Офтоп
Никита Лихачёв

На Led Zeppelin подали в суд по обвинению в краже мелодии «Stairway To Heaven»

Адвокаты гитариста группы Spirit Рэнди Вульфа (известного также как Рэнди Калифорния) подали иск к участникам группы Led Zeppelin, обвинив их в краже мелодии из популярной песни «Stairway To Heaven». Об этом сообщает Би-би-си.

Джимми Пейдж и Роберт Плант

Иск подан к гитаристу Led Zeppelin Джимми Пейджу и вокалисту Роберту Планту. По мнению истца, музыканты использовали мелодию его песни «Taurus» для записи «Stairway To Heaven», выпущенной в 1971 году.

«Taurus» вышла на дебютном альбоме Spirit в 1968 году, однако сам Вульф утверждает, что написал её в 1966 или 1967 году — то есть более чем за четыре года до выхода «Stairway To Heaven».

Мелодия, похожая на вступление «Stairway To Heaven», начинается в «Taurus» с 00:45. Всего композиция длится чуть больше двух с половиной минут, в то время как песня Led Zeppelin в альбомном звучании продолжается восемь минут.

Американский суд принял дело к рассмотрению: судья счёл, что адвокаты доверенных лиц Рэнди Вульфа предоставили достаточно доказательств плагиата со стороны Led Zeppelin. Первое судебное заседание по делу пройдёт 10 мая в Лос-Анджелесе.

Впервые об иске стало известно в мае 2014 года. Помимо представителей Вульфа, погибшего в 1997 году, истцом по делу выступает основатель и басист Spirit Марк Андес.

В интервью Bloomberg Андес тогда заявил, что плагиат песни был «довольно наглым, нота в ноту». По словам одного из британских рок-журналистов, Вульф неоднократно обсуждал с родными кражу песни Led Zeppelin, но у музыкантов не было денег на адвокатов, а дело считали бесперспективным из-за срока давности. Тем нем менее срок давности в США по делам о нарушении авторских прав обычно влияет только на сумму выплат, и доказать плагиат старой песни действительно возможно.

Рэнди Вульф погиб в 1997 году в возрасте 45 лет, пытаясь спасти своего 12-летнего сына от отбойного течения, купавшегося в в Тихом океане неподалёку от дома музыканта на Гавайях. Вульф утонул, однако сыну удалось спастись.

«Stairway To Heaven» считается самой известной песней Led Zeppelin и одной из самых знаменитых гитарных композиций за всю историю рок-музыки. По оценке Conde Nast Portfolio за 2008 года, за всю историю группа выручила с одной этой песни около 562 миллионов долларов. Официально группа распалась ещё в 1980 году после смерти барабанщика Джона Бонхема, но продолжала иногда воссоединяться для концертов или интервью.