Офтоп
Никита Лихачёв

Нижегородская прокуратура проверит видеозапись посадки на дорогу вертолёта со священниками

Нижегородская транспортная прокуратура проведёт проверку действий пилота вертолёта, для посадки которого две иномарки перекрыли областную дорогу под Нижним Новгородом. Об этом сообщает LifeNews.

Видеозапись происшествия появилась на YouTube 12 апреля, однако судя по дате на видеорегистраторе она была сделана ещё в субботу 9 апреля. На ней видно, как лёгкий пассажирский вертолёт садится на участок трассы, огороженный двумя автомобилями. Из вертолёта и машины выходит несколько людей в рясах (предположительно священников), переносят вещи, а затем все вместе уезжают на одном автомобиле.

Представитель транспортной прокуратуры заявила изданию, что ведомство начало проверку законности использования воздушного пространства и соблюдения законодательства о безопасности полётов. Будет ли прокуратура устанавливать, имели ли право автомобили преграждать дорогу другим транспортным средствам, не сообщается.

Судя по координатам со встроенного в видеорегистратор GPS, водитель двигался по дороге от села Хвощёвки в сторону села Оранки под Богородском (Нижегородская область). В Оранках, куда уехали два автомобиля сопровождения и в сторону которых улетел вертолёт, находится Оранский мужской монастырь, входящий в Нижегородскую епархию РПЦ.