Офтоп
Вадим Елистратов

«Эта компания не даёт никому спокойно жить»: директор Роскосмоса о своём отношении к SpaceX

10 апреля SpaceX Элона Маска успешно посадила первую ступень тяжёлой ракеты Falcon 9 на самоходную баржу, предварительно отправив на орбиту грузовой корабль Dragon. На следующий день глава Роскосмоса Игорь Комаров рассказал в интервью «России 24» о будущем своей компании, а также об отношении к американскому конкуренту и многоразовым ракетам.

Игорь Комаров

В SpaceX заявляют, что могут использовать свои ракеты до 20 раз без ремонта и до 100 раз «с небольшим ремонтом», однако, по мнению Комарова, до такой надёжности компании Маска ещё далеко.

Предстоит проделать большую работу для доказательства низкой себестоимости и окупаемости этого проекта. И кроме того, надёжности. Один раз можно посадить, но заявлять о том, что она будет использована 20 раз подряд без существенных доработок, только пыль протереть, это… ещё нужно серьёзно над этим поработать.

Игорь Комаров, директор Роскосмоса

Комаров согласился с тем, что SpaceX представляет определённую угрозу для Роскосмоса. Западные разработки в области ракет для многоразового запуска уже приводят к необходимости снижать себестоимость «Протонов».

Эта компания на слуху, использует новые подходы и не даёт никому спокойно жить.

Игорь Комаров, директор Роскосмоса

По словам Комарова, компании уже удалось снизить стоимость «Протонов», и аналогичные работы ведутся в отношении «Союзов».

Директор Роскосмоса заявил, что к концу 2016 года у компании будут «сформированы новые направления» для работы, включая создание собственных возвращаемых ступеней, и тогда уже можно будет говорить о примерных сроках их создания. На текущий момент компания не работает в этой области.

В ряде сфер мы сохраняем ведущую роль. Это касается и пилотируемой космонавтики, и средств выведения, и наших ракетоносителей: по доле на рынке пусковых услуг мы, безусловно, занимаем первое место.

И в области двигателестроения контракты, которые были заключены в последнее время и тот интерес, который проявляют различные страны к нашим двигателям, показывает, что мы действительно являемся лидерами в этих областях.

Игорь Комаров, директор Роскосмоса

В преддверии Дня космонавтики Комаров также дал интервью «Российской Газете», где рассказал о том, что на МКС 12 апреля — рабочий день, который прервётся только на праздничный стол (без «ста граммов») и сеансы связи с близкими.

Глава Роскосмоса пообещал, что первый пуск с космодрома «Восточный», намеченный на 27 апреля, должен состояться в срок.

Считаю, что Восточный — однозначно лучший [космодром]. И по многим параметрам он превосходит мировые аналоги. Некоторые говорят, что это продолжение «Гагаринского старта» на Байконуре.

Поверьте, они очень сильно заблуждаются — по уровню автоматизации, использования современных технологий и новых решений Восточному нет равных.

Игорь Комаров, директор Роскосмоса

Кроме того, директор корпорации рассказал о состоянии проекта «ЭкзоМарс», в рамках которого к Марсу отправлен космический аппарат. По словам Комарова, первые данные от модуля можно будет получить уже 16-19 октября.

В начале марта Роскосмос одобрил проект разработки комплекса многоразового использования для суборбитальных космических полётов частной российской компании «Космокурс», которая является более ярко выраженным конкурентом американских SpaceX и Blue Origin с точки зрения космического туризма и доставки грузов на орбиту.

В разговоре с «Медузой» основатель «Космокурса» Павел Пушкин рассказал, что его предприятие представляет по большей части конструкторское бюро, которое будет заказывать запчасти у порядка 30 российских компаний, сотрудничающих с Роскосмосом.

По словам Пушкина, он занялся этим бизнесом, так как удешевить обычные космические полёты уже невозможно, а у многоразовых есть и возможность принести прибыль, и простор для модернизации.

Я тогда объяснял [на встречах], что по деньгам никто это не потянет [космический туризм на одноразовых ракетах].

Запуск на одноразовой будет стоить по пять миллионов долларов вместо 250 тысяч долларов. Никто не будет покупать билеты на одноразовую. С многоразовой может ничего не получиться, но я хочу попытаться

Павел Пушкин, основатель «Космокурса»

Пушкин отметил, что на многих предприятиях Роскосмоса ему заявляли, что съёмки посадок ракет на морскую платформу — «это монтаж», а успешные приземления закончатся тем, что ракеты «скоро падать начнут».

При создании многоразовой ракеты Пушкин ориентируется на компанию Blue Origin главы Amazon Джеффа Безос, которая в ноябре 2015 года объявила об успешной посадке ракеты, побывавшей в космосе, чем вызвала критику со стороны Элона Маска, объяснившего, что его компания выполняет более амбициозные задачи.