Офтоп
Никита Лихачёв

F8 2016: главное с ежегодной конференции для разработчиков Facebook

12 апреля в Калифорнии началась F8 2016 — ежегодная конференция Facebook, на которую со всего мира съезжаются разработчики, использующие продукты соцсети. На ней топ-менеджмент Facebook, включая Марка Цукерберга, традиционно объявляет изменения в платформе и озвучивает дальнейшее видение развития технологий. В этот раз основной темой стали чат-боты для Facebook Messenger, но и других анонсов в первый день конференции было немало.

Платформа для чат-ботов

Вслед за Microsoft и Telegram, уже объявившими 2016-й годом чат-ботов, свою платформу представила и компания Facebook. Всё очень сильно напоминает Telegram и приложение издания Quartz: после начала разговора бот предлагает ряд вариантов для взаимодействия, а общение маскируется под человеческое.

Пока доступно лишь небольшое число ботов (краткий список со ссылками собрали в Google Drive): CNN и Wall Street Journal присылают новости, Poncho — информацию о погоде, 1-800-FLOWERS позволяет заказать цветы, а Assist может выполнить ряд заданий, в том числе отправить рукописное письмо почтой по заданному адресу (за деньги).

Цукерберг считает, что несмотря на название («чат-боты» подразумевают использование неживых роботов) платформа должна стать каталогом персонализированных помощников с человеческими чертами. Впрочем, иногда слишком человеческими: журналисты уже успели раскритиковать их за слишком долгие ответы и иконку набора текста, которую странно видеть у бота, не набирающего текст, а выдающего сообщения целиком.

Facebook Live в любых устройствах

На конференции Цукерберг объявил о запуске открытого API для сервиса видеотрансляций Facebook Live. Раньше вести трансляции в Фейсбуке можно было только при помощи специального приложения Facebook Mentions для мобильных устройств, однако теперь другие компании смогут встраивать сервис в свои продукты.

Глава Facebook продемонстрировал результат совместной работы с производителем дронов DJI: камеру квадрокоптера подключили к Facebook Live и в прямом эфире транслировали происходящее на сцене. Похожим образом Periscope недавно разрешил встраивать свой сервис сторонним производителям: в результате прямые трансляции стало возможно вести прямо с камеры GoPro.

Сам Цукерберг признаёт, что большинство трансляций в таких сервисах довольно скучные: люди включают их, чтобы просто поговорить и развлечься, и их друзья начинают общаться через комментарии. Однако иногда сервис используют для более важных целей: однажды глава Facebook наткнулся на девушку, транслировавшую свою свадьбу для мамы-инвалида, которая не смогла бы иным способом посетить важное событие в жизни дочери.

Масштаб Facebook Live недавно продемонстрировало издание BuzzFeed, обладающее огромной базой подписчиков в соцсети. Спустя сорок минут после запуска прямой видеотрансляции уничтожения арбуза с помощью канцелярских резинок её смотрели более 800 тысяч человек.

360-градусная камера от Facebook

Facebook очень много надежд возлагает на видео: это понятно уже хотя бы из того, что роликам отдаётся существенный приоритет в ленте новостей. С развитием шлемов виртуальной реальности в особенности акцент идёт на трёхмерное (с перемещением в пространстве) и 360-градусное (без перемещения) видео.

К F8 компания подготовила анонс 360-градусной камеры Facebook Surround 360 с двенадцатью объективами, расположенными по периметру. Камера способна выдавать изображение в разрешении 4К, 6К и 8К для каждого глаза (в шлемах виртуальной реальности картинка дублируется).

Помимо самой камеры, Facebook предоставит программу для склеивания изображений и опубликует её исходный код: в компании надеются, что это поспособствует развитию всей видеоплатформы соцсети. Сколько будет стоить сама камера, пока не известно.

Здесь Facebook далеко не первая: ранее 360-градусные камеры выпускали GoPro и Nikon, однако разрешения 8К ни у кого пока нет. Кроме того, Facebook улучшил сам интерфейс просмотра 360-градусных видео (из крупных платформ аналог есть разве что у YouTube) и теперь будет предоставлять разнообразную статистику смотрения: например, на какие участки видео зрители обращали больше всего внимания.

Instant Articles открыли для всех изданий

Читатели некоторых англоязычных изданий — например, Wired или BuzzFeed — могли заметить, что в Фейсбуке их статьи открываются невероятно быстро, а их дизайн соотносится со внешним видом самой соцсети. Это происходит благодаря Instant Articles: особому способу отображения и подгрузки статей в ленту.

В Instant Articles есть анимации, широкие фотографии, кнопки лайка к разным частям материалов, а сами издатели имеют возможность встроить рекламный блок с информацией о спонсоре. Однако «тяжёлый контент» (в том числе сторонние баннеры) не подгружается, и за счёт этого Фейсбук ускоряет загрузку страницы.

Некоторые СМИ использовали этот инструмент уже около года, однако для всех изданий его открыли только 12 апреля.

Скромный выпад Марка Цукерберга против Дональда Трампа и Китая

Цукерберг неоднократно подчёркивал миссию Facebook — создание открытого мира, в котором люди могут общаться друг с другом без ограничений. Глава Facebook использовал F8 как площадку для скрытого политического выступления против китайской политики в интернете и инициатив Дональда Трампа, в том числе обещавшего в случае избрания президентом построить стену для защиты от иммигрантов.

По словам Цукерберга, за последний век идея открытости многократно укрепилась, и интернет поспособствовал этому больше всего, однако до сих пор существуют люди, выступающие за создание границ.

Путешествуя по миру и оглядываясь вокруг, я начинаю видеть людей и целые нации, обращённые внутрь, выступающие против идеи открытого мира и глобального сообщества. Я слышу полные страха голоса в поддержку возведения стен и дистанцирования от людей, которых они называют «другими». Они против свободы самовыражения, за замедление иммиграции, снижение торговли и в некоторых случаях — даже за отключение интернета.

Нужно быть смелым, чтобы выбрать надежду, а не страх.

Марк Цукерберг, гендиректор Facebook