Офтоп
Вадим Елистратов

В промо сериала «Сорвиголова» компании Marvel использовали надпись «Людмила без Путина»

11 апреля на официальной странице «Сорвиголовы» (Daredevil) в Фейсбуке был опубликован анимированный постер сериала. На нём Сорвиголова и Каратель, появившийся во втором сезоне шоу, стоят друг напротив друга на одной из крыш Нью-Йорка.

Сразу после публикации комментаторы обратили внимание на русскоязычную надпись, которая просматривается за правой ногой Карателя с фрагментами слов «Людм» и «Путин». Они предположили, что речь может идти о бывшей жене президента России Людмиле Путиной.

Фамилия Путина во вселенной Marvel, которая обычно описывает реальные города и страны, но не использует имена действующих политиков, вызвала недоумение у комментаторов — как русскоязычных, так и англоязычных.

Пользователи Фейсбука предположили, что при создании постера дизайнер искал русскоязычную надпись, наткнулся на известный снимок с надписью «Людмила без Путина» на стене и не удосужился перевести текст, который должен был относиться к деятельности русской мафии в Нью-Йорке, о которой рассказывает первый сезон шоу.

Как показала проверка TJ, изображения действительно совпадают: фото было лишь немного повёрнуто.

Фотография с текстом «Людмила без Путина» набрала популярность в сети после того, как в 2013 году президент объявил о разводе со своей женой Людмилой. Граффити даже использовалось в качестве основы для линейки сувенирной продукции.

За последнее время это уже второй случай, когда сериалы Marvel привлекают к себе внимание странными русскоязычными надписями. В конце марта российские зрители обратили внимание на многочисленные ошибки в шоу «Агенты Щ.И.Т.».