Офтоп
Вадим Елистратов

Депутат Госдумы обвинил ВГТРК в неуважении к ветеранам из-за демонстрации в эфире «танца фашиста»

12 апреля в эфир канала «Россия-1» вышел очередной выпуск шоу «Танцы со звёздами». В нём российский актёр Александр Петров и танцовщица Анастасия Антелава исполнили номер под названием «Фокстрот», где Петров сыграл нацистского солдата. Демонстрация свастики в эфире государственного телеканала вызвала возмущение депутатов Госдумы. Об этом сообщает радиостанция «Говорит Москва».

Обновление на 20:30: добавлено извинение создателей шоу «Танцы со звёздами».

По сюжету «Фокстрота», немецкий солдат с автоматом обнаруживает спрятавшуюся за пианино девушку и сначала демонстрирует агрессию, а затем, покорённый её красотой, пускается с ней в танец.

У жюри само содержание номера вызвало полярные реакции. Артист балета Николай Цискаридзе отметил, что драма сглаживается «союзнической песней» «Fly Me to the Moon» Фрэнка Синатры, превращаясь в фарс, а солист Большого театра Владимир Деревянко обвинил танцоров в «переходе границы» и с иронией отметил, что им для большей эффектности не хватало только «расстрелять жюри и публику».

Тем не менее все члены жюри поставили номеру максимальные оценки.

На следующий день номер привлёк внимание депутатов Госдумы. О нём высказался член ЛДПР Роман Худяков, заявивший, что намерен с коллегами рассмотреть законы, запрещающие показывать «такие вещи» по телевидению.

Я возмущён, и возмущены очень многие — и ветераны ВОВ, и все наши пенсионеры. И молодой возраст сейчас возмущён этим поступком.

В преддверии девятого мая, в преддверии такого праздника для нашего государства, да ещё и в День космонавтики выступать в фашистской форме, да ещё и со свастикой — это уже никаким комментариям не поддаётся.

Я не знаю, как вообще могли такое показать по нашему федеральному каналу! Мы должны ограждать от таких показов для того, чтобы хотя бы сейчас не обижать ветеранов ВОВ. Вот такие выступления — это, в первую очередь, неуважение памяти всех тех людей, которые за нас погибли .

Роман Худяков, депутат от партии ЛДПР

Депутата поддержал режиссёр Карен Шахназаров, выступавший гостем передачи и назвавший номер неуместным и непродуманным.

Саша потом пытался объяснить идею: она — узница, он — надзиратель. Но тогда девушку надо было хотя бы в робу одеть, чтобы зрители поняли, в чём драма. Это был бы отсыл к фильму «Ночной портье». А так вообще не ясно.

Вроде бы немец танцует с какой-то девушкой. Вполне возможно, что с немецкой фрау (по одежде непонятно, кто она), потом какая-то перестрелка. Меня покоробило это всё.

Номер для такого шоу неподходящий. Но бучу поднимать не следует. Это просто лишний раз показывает, что нужно глубокое понимание темы и продумывание деталей, когда ты что-то делаешь.

Карен Шахназаров, режиссёр

Сам актёр заявил, что подобная реакция на его действия говорит только о том, что номер удался и не оставил людей равнодушными.

Да, были выбраны максимально острые персонажи. И я предполагал, что это вызовет реакцию, но что такая поднимется шумиха [не знал].

Человек видит то, что он хочет видеть. Кто-то видит в этом лишь провокацию. А кому дано, видит больше. Историю любви! И таких историй во время войны были сотни.

Александр Петров, актёр

13 апреля на сайте «Вести.Ru» было опубликовано извинение создателей шоу «Танцы со звёздами» за демонстрацию в эфире формы со свастикой.

Мы глубоко сожалеем, что номер, придуманный и представленный в программе молодым артистом Александром Петровым, вызвал противоречивые эмоции у зрителей. [...]

Возможно, номер не был таким талантливым, как картины «Семнадцать мгновений весны» или «Список Шиндлера», чтобы использование определённой символики стало оправданным, но намерения молодого артиста были чисты.

Создатели, ведущие, члены жюри программы являются патриотами своей Родины и неоднократно обращались к военной теме в своём творчестве. Поэтому нам особенно горько, что это выступление могло задеть чувства наших зрителей.

создатели «Танцев со звёздами»