Офтоп
Ольга Жигулина

Cуд постановил заблокировать сайт помощи ЛГБТ-подросткам «Дети-404»

Елена Климова, основатель проекта «Дети-404»

Центральный районный суд Барнаула вынес решение о блокировке сайта психологической помощи ЛГБТ-подросткам «Дети-404». Старший юрист проекта Мария Козловская предположила, что решение о блокировке было принято заранее, поэтому суд даже не стал рассматривать предоставленные адвокатом заключения экспертов об отсутствии на сайте запрещённой «пропаганды».

Адвокаты проекта планируют обжаловать решение, на момент публикации заметки сайт доступен для пользователей.

Автор проекта «Дети-404» Елена Климова сообщила о решении суда на своей странице в Фейсбуке и посоветовала всем, кому могут понадобиться материалы сайта, заранее настроить пути обхода блокировки.

При этом барнаульский суд отказался признавать запрещённой группу проекта в соцсети «ВКонтакте», ссылаясь на то, что это уже было сделано ранее решением Калужского суда.

В сентябре 2015 года «ВКонтакте» по решению суда заблокировала сообщество «Дети-404». Однако его подписчики тогда были перенесены в другую группу с тем же именем, заблокированную позже. До этого Климову несколько раз штрафовали за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений.

Проект «Дети-404» был открыт в марте 2013 года. Он занимается поддержкой гомосексуальных, бисексуальных и трансгендерных подростков, в том числе сотрудничает с профессиональными психологами.

из одного из писем, опубликованного проектом