Офтоп
Вадим Елистратов

Пранкеры Вован и Лексус взяли ответственность за интервью «Порошенко» для The New York Times

Пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) дали интервью американской газете The New York Times от лица президента Украины Петра Порошенко. Об этом сообщает «Лента.ру».

Вован и Лексус

По словам пранкеров, беседа с американскими журналистами длилась около часа, однако до публикации в The New York Times дело всё-таки не дошло.

В конце концов они заподозрили, что мы из украинских спецслужб и хотим их газету дискредитировать из-за недавней разгромной статьи о коррупции киевских властей.

Владимир Кузнецов, пранкер

В качестве подтверждения состоявшегося розыгрыша Вован опубликовал на своём YouTube-канале 15-минутный фрагмент записи разговора. В нём пранкеры, комментируя от лица Порошенко «панамский скандал», подтверждают наличие у него офшоров на 500 миллионов долларов, потому что «держать средства на Украине сейчас небезопасно».

Пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко сообщил о поддельном интервью ещё 12 апреля. По его словам, обман раскрылся, когда журналисты The New York Times обратились в настоящую пресс-службу президента для проверки подлинности. Цеголко предположил, что за интервью стоят российские спецслужбы, которые «продолжают гибридную войну против Украины».

31 марта The New York Times опубликовала статью, где назвала Украину «коррупционным болотом». Материал вызвал негодование у местных властей, однако сам Порошенко поддержал издание.

Сам читаю это издание и уважаю позицию его редакционного совета. Согласен, нам на Украине нужно ещё многое сделать, в том числе в преодолении коррупции.

Но подчёркиваю: я защищал и буду продолжать защищать Украину на всех возможных для этого площадках.

Пётр Порошенко, президент Украины

Пранкер Лексус уже не в первый раз выступает от лица Петра Порошенко. В начале марта он прекратил голодовку лётчицы Надежды Савченко, отправив ей фейковое письмо, якобы написанное президентом Украины.