Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 14 апреля

Министр образования РФ признал, что в школах не нужны уроки патриотизма, американцы опубликовали видео полёта Су-24 рядом с эсминцем США — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Папа римский примерил шлем пожарного в Ватикане (Reuters)

Уроки патриотизма

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов рассказал журналистам, что, по его мнению, специальные уроки патриотизма в школах не нужны, так как вся школьная система должна способствовать воспитанию личности.

Неправильно, как иногда некоторые предлагают, вводить специальные уроки патриотизма или уроки воспитания, потому что вся работа школы, любой урок и внеурочная деятельность школы должна быть нацелена на выполнение этой крайне важной воспитательной функции.

Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ

Нидерланды и Украина

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сообщил, что намерен обсудить с другими странами ЕС соглашение по ассоциации с Украиной. По его словам, власти страны сделают все возможное, чтобы учесть результаты референдума, на котором 61% явившихся граждан проголосовал против ассоциации Украины с ЕС.

Ракеты КНДР

СМИ узнали о планах КНДР по запуску ракеты вместо фейерверка в день рождения Ким Ир Сена, 15 апреля. Одна или две системы запуска баллистических ракет средней дальности «Мусудан» были развёрнуты для вероятного запуска недалеко от города Вонсан.

В том случае, если запуск действительно состоится, это будут первые в КНДР испытания баллистических ракет средней дальности BM25.

Эпидемия Зика

Директор Центров по контролю и профилактике заболеваний США Томас Фриден в беседе с журналистами подтвердил — американские ученые считают, что именно вирус Зика, которым заболевают беременные, вызывает микроцефалию и другие тяжёлые отклонения нервной системы у новорожденных.

Теперь ясно, и ЦКПЗ пришли к такому выводу, что вирус Зика действительно вызывает микроцефалию. В этом нет никакого сомнения.

Томас Фриден, директор ЦКПЗ

Пролёт Су-24 над эсминцем Donald Cook

Военные США опубликовали фотографии и видеозапись полёта российского Су-24 над кораблем ВМФ США в Балтийском море. Действия пилота в Вашингтоне назвали «небезопасными и непрофессиональными».

Что будет сегодня

Сегодня в 12:00 по московскому времени начнётся «прямая линия» с президентом России Владимиром Путиным.

А ещё в этот день выходит на русском языке новая книга британской писательницы Джоан Роулинг «На службе зла».