Офтоп
Ольга Жигулина

В центральном офисе IKEA в России начались обыски

Адвокат IKEA в России Семён Шевченко сообщил, что в центральном офисе российского подразделения компании в бизнес-центре «Химки бизнес-парк» на Ленинградском шоссе начались обыски.

Мы воспринимаем происходящее как часть кампании по захвату земли, на котором располагается центральный офис IKEA в России. Сегодняшний обыск и недавнее возбуждение уголовного дела против IKEA, инициированного компанией КСХП «Химки» — безусловно, звенья одной цепи. При этом правоохранительные органы стали фактически инструментом рейдерской атаки на IKEA.

Семён Шевченко, адвокат.

По словам адвоката, коллективное сельскохозяйственное предприятие «Химки» пытается завладеть землёй IKEA с 2012 года. Первое уголовное дело было закрыто за отсутствием состава преступления в январе 2015 года.

Ранее издание «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники сообщило о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) следственным управлением УМВД России по городскому округу Химки. Лица, близкие к структуре концерна, подозреваются в том, что завладели участком земли в 16 гектаров, на котором построен «Химки бизнес-парк», обманным путём по поддельному документу.