Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 15 апреля

В Японии произошло сильное землетрясение, родители покусанной тигром девочки не будут подавать в суд — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Герцогиня Кембриджская Кэтрин покормила слонёнка во время визита в Индию (Adnan Abidi, AP)

Землетрясение в Японии

Около тысячи человек пострадали и ещё 44 тысячи были эвакуированы в ходе мощнейшего в истории землетрясения на японском острове Кюсю. За самым мощным ударом магнитудой 6,5 последовало по меньшей мере 55 повторных толчков.

В спасательных операциях принимают участие около пяти тысяч военнослужащих сил самообороны, полицейских, пожарных и спасателей.

Зарплаты на Шикотане

Работникам рыбокомбината на Шикотане, которые накануне пожаловались Путину на задержки зарплат, начали выплачивать долги. Для изучения ситуации на остров вылетели заместитель генерального прокурора России Юрий Гулягин, прокурор Сахалинской области Николай Рябов и губернатор региона Олег Кожемяко.

Девочка и тигр

Родители девочки, покусанной тигром в барнаульском зоопарке, договорились с директором о компромиссе без судебного процесса. По его словам, он извинился перед отцом подростка и сказал, что вопрос материальной помощи решается.

Инцидент с тигром произошёл 10 апреля. Две несовершеннолетние девушки проникли на территорию закрытого для посетителей зоопарка «Лесная сказка», одна из них перелезла через защитный барьер, после чего тигр схватил её за ногу и нанёс ранения. Экспертиза установила, что пострадавшая находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Лесное золото

Житель города Зеи Амурской области получил 1,5 года условно за то, что не сдал государству найденный в лесу пакет, содержащий шлиховое золото и слиток более чем на 5 миллионов рублей.

Амурчанин полностью признал вину, золото обращено в доход государства.

Сибирская язва в Киргизии

В Сузакском районе южной Джалал-Абадской области Киргизии выявлен случай заболевания 37-летнего местного жителя сибирской язвой. В настоящее время больной получает необходимое лечение, а его состояние оценивается как среднетяжёлое.

Ни у кого из контактировавших с ним ранее лиц заболевание не обнаружено.

Что будет сегодня

В Москве за круглым столом обсудят роль банков в преодолении кризиса и оживлении экономики России.

Также в этот день Гагаринский суд Москвы рассмотрит иск режиссёра Никиты Михалкова о защите чести и достоинства к РБК.

А ещё сегодня Международный день культуры.