Офтоп
Никита Лихачёв

Министр образования РФ написал диктант под читку рэпера Басты

14 апреля в шоу «Вечерний Ургант» одновременно пришли министр образования РФ Дмитрий Ливанов и рэпер Василий Вакуленко, известный как Баста и Ноггано. Ургант устроил для себя и Ливанова «Тотальный диктант»: Баста читал рэп про себя, а министр и ведущий записывали.

При проверке Баста поставил министру «пятёрку», а у Урганта насчитал три пунктуационных ошибки и одну орфографическую. По критериям проверки диктантов это, скорее всего, четвёрка.

По словам Ливанова, его собственные дети отменить ЕГЭ не просили. Министр считает, что в 21 веке шпаргалки перестали быть актуальными — контроля за их использованием на ЕГЭ нет, потому что они не помогут: «Нас окружает огромный объём информации. Если человек хочет списать, ему нужна не шпаргалка, а выход в интернет».

Сам Ливанов, по его собственным словам, никогда не списывал, за исключением «Истории КПСС» — скучного предмета с огромным количеством цифр для запоминания: «Я сам [шпаргалок] не писал, но у нас были трудоспособные девочки, которые писали днями и ночами, и когда им эти шпаргалки были не нужны, они передавали их нам».