{"id":734,"title":"\u0412\u043e\u0437\u043c\u043e\u0436\u043d\u044b \u043b\u0438 \u0440\u043e\u043c\u0430\u043d\u0442\u0438\u0447\u0435\u0441\u043a\u0438\u0435 \u043e\u0442\u043d\u043e\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441\u0435","url":"\/redirect?component=advertising&id=734&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/259126-open-talk&hash=fec332d96351537fb9302c3be12200b6afa110f6576560c55c0b83e05d1505b7","isPaidAndBannersEnabled":false}

Три швейцарца придумали футболку для путешественников с «туристическими» пиктограммами Статьи редакции

Три жителя Швейцарии придумали новый способ преодолевать языковой барьер и разработали дизайн футболки Iconspeak. Её принт представляет собой набор из 40 пиктограмм, иллюстрирующих основные потребности рядового туриста.

На футболке есть изображения, обозначающие, например, поезд, телефон, кружку пива, туалет, wi-fi, часы и аптечку. Предполагается, что владелец Iconspeak может просто показать, что ему нужно, если не может объяснить это более обыденным способом.

Футболка не нуждается в подзарядке, и вам не нужно беспокоиться, что её ПО обновится и она станет неудобной. Это футболка.

из описания на сайте проекта

Идея проекта появилась у стартаперов, когда они путешествовали по Азии в 2013 году и не всегда могли попросить о помощи из-за языкового барьера. Уже к концу 2015 года они запустили онлайн-продажу своих футболок.

Я использовал Iconspeak в Норвегии. Это прекрасно работает — люди на удивление быстро понимают, что вы хотите спросить, и разбираются в контексте. Если вы на автобусной остановке показываете на автобус и часы, они поймут, что вы хотели бы знать, когда будет следующий автобус.

Джордж Хорн, один из создателей Iconspeak

Помимо футболок разных фасонов и цветов, на сайте проекта можно приобрести головные уборы и сумки с «туристистическими» иконками.

Похожую идею, но со значительно меньшим количеством пиктограмм, ещё в 2007 году предлагала Студия Артемия Лебедева.

{ "author_name": "Ольга Жигулина", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 48, "likes": 78, "favorites": 23, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 26542, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 15 Apr 2016 15:14:42 +0300", "is_special": false }
0
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Фирменный спрей

11

Идеальная футболка для путешествий по России

Ответить

Научно-Технический Слава

Лазик
26

Или такая

Ответить

Фирменный спрей

Василий
1

Ну в общем это тоже ниче

Ответить

Городской ключ

11

У Лебедева в 2007 ещё была такая

Ответить

Железнодорожный бас

10

Смотрите все, я дурак-турист. Мне можно впаривать всякую дребедень с наценкой 1000%

Ответить

Парламентский супер_стар

Антон
15

В 90% случаев это понятно и без всяких футболок

Ответить

Железнодорожный бас

BitPost
0

Захлопни рот, перестань таращиться на людей и не таскай пятикилограммовую зеркалку на шее.

Ответить

Предварительный

Антон
2

Вот сразу туриста видно

Ответить

Оборонный ГОСТ

9
Ответить

Оборонный ГОСТ

Даниил
3

Футболка для Шелдона.

Ответить

Быстрый Мика

Даниил
0

С флагами

Ответить

Любимый пистолет

8

Идеальная футболка для путешествий.

Ответить

Предварительный танк88

Ilya
–9

Если ты немой или дебил.

Ответить

Любимый пистолет

Victor
7

Если ты оказался в той части мира, где не говорят по-английски

Ответить

Очевидный глобус

Ilya
1

В России?

Ответить

Быстрый Мика

Ilya
0

Знакомый ездил в Японию, в тех местах где никто не говорит по-английски, и на языке жестов нашёл и гостиницу, и станцию, и жральню. Самый универсальный язык.

Ответить

Предварительный

Ilya
–11

Руками всегда можно объясниться. Ещё можно в гугле перевести. Или нарисовать, на худой конец.
А там, где уж совсем никто не говорит, этих знаков они тем более не знают.

Ответить

Длинный татарин

Victor
12

Нарисовать или тыкнуть в футболку
Хммм что же выбрать?

Ответить

Предварительный танк88

6

Самая крутая иконка - вайфай, ибо это самое сложное слово из всех. Никто же не поймёт, если ты просто скажешь "Вайфай" или "Интернет".
А ещё норм картинка, где он тёлочке показывает на кровать. Такой завуалированный подкат, когда можно отмазаться если что, сказать что ищешь отель.

Ответить

Комментарий удален

Длинный татарин

Илюхер
3

Это объяснение-шутка с целью продать
Не нужно ко всему подряд придираться

Ответить

Комментарий удален

Моральный кубок

Илюхер
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Верховный Кирилл

4

Сколько швейцарцев нужно чтобы придумать футболку?

Ответить

Коренной турник

L
5

Один, но многофункциональный и складной, желательно со штопором.

Ответить

Очевидный глобус

L
0

1/2

Ответить

Формальный химик

4

Что мешает распечатать эти иконки на бумаге? Не придется даже носить одну и туже футболку.

Ответить

Сегодняшний ГОСТ

Павел
3

Можешь запускать свой "стартап"!

Ответить

Коренной турник

Илья
0

А еще можно придумать разговорники с картинками. Oh wait...

Ответить

Внешний бокал

Павел
0

И смотреть, что там где у меня на груди - не удобно

Ответить

Предварительный танк88

3

На футболке баг есть. Как ему люди отвечают на его запросы, если по легенде он ничего не понимает? Очевидно же, что нужно добавить ещё стрелочки и цифры, на которые люди будут нажимать, тем самым показывая дорогу.
При этом числа нужны в разных форматах, так как не все используют арабские.

Ответить

Телевизионный алмаз

3

Не хватает пары символов...

Ответить

Предварительный танк88

gibbiz
2

Зачем там приёмы из борьбы?

Ответить

Внешний бокал

Victor
5

Так лучше?

Ответить

Комментарий удален

Дневной алмаз

1

Я бы хуёвину с часами и самолетом не понял.

Ответить

Дневной алмаз

Дмитрий
2

Хотя - почему "бы"? Я и не понял нихуя.

Ответить

Загадочный инструмент

1

А зимой как быть? Простынешь ведь

Ответить

Киевский Влад

1

Браслет с такими пиктограмками видел года два назад. Даже удобнее - не надо все время одну и ту же футболку носить ;)

Ответить

Публичный микроскоп

0

Крутяк!

Ответить

Единый магнит

0

Это такой детектор туриста, что пиздец. Будет магнит для местных, которые хотят наебать.

Ответить

Загадочный инструмент

Интригатор.
4

А так ты поди сливаешься с ландшафтом, да?

Ответить

Единый магнит

sf
0

Ну, чаще всего (если у тебя на шее нет огромной зеркалки и огромного рюкзака за спиной) — да.

Ответить

Загадочный

Интрига…
2

ты ошибаешься

Ответить

Железнодорожный

sf
1

Нет. Со мной, например, регулярно пытаются заговаривать, как с местным. Разумеется, если я в стране с преобладающим или большим количеством европейского населения.бо

Ответить

Загадочный

Антон
1

со мной тоже, но это такие же туристы как и я. а какой-нибудь торгаш на рынке сразу прочухает, что к чему

Ответить

Железнодорожный

sf
0

но это такие же туристы как и я

Да нет же. Местные.

Ответить

Единый магнит

sf
0

Я не ошибаюсь, я из опыта говорю.

Ответить

Божий огонь

0

Но ведь Швейцария известна тем, что её жители знают минимум! два языка.

Ответить

Поздний кавалер

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Внешний бокал

0

А я бумажку с ручкой ношу с собой.

Ответить