Офтоп
Никита Лихачёв

Холостой Путин, миллионы Навки: что показали новые декларации доходов Кремля и правительства

15 апреля на сайте Кремля и на сайте правительства были опубликованы декларации доходов сотрудников администрации президента и членов правительства за 2015 год. Из документов стало известно, сколько заработали за год Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Дмитрий Песков, другие чиновники и члены их семей.

Владимир Путин

Доходы Путина по сравнению с 2014 годом выросли на 1,2 миллиона (16%) и составили 8,891 миллиона рублей. В собственности президента также находится участок площадью 1500 кв. м., квартира в 77 кв. м. и гараж в 18 кв. м.

Автомобилей у Путина три: две «Волги» (ГАЗ-21, официально не производятся с 1970 года) и «Нива», а также автомобильный прицеп «Скиф». Помимо этого в пользовании президента есть квартира в 153 квадратных метра и ещё одно гаражное место (также 18 кв. м.).

Судя по тому, что в декларации доходов президента не указаны доходы иных лиц, официально он холост. Не указаны данные и о дочерях Путина.

Дмитрий Песков

Доход пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова за 2015 год в 4,5 раза выше, чем у Путина — 36,7 миллиона рублей. При этом его жена Татьяна Навка заработала 89 миллионов рублей.

На Пескова записаны три квартиры (общая площадь свыше 270 кв. м.), на Навку — ещё четыре квартиры (более 490 кв. м.), дом (779 кв. м.) и два земельных участка площадью более 9300 кв. м. Одна из квартир находится в США.

У Пескова в собственности один автомобиль — «Тойота Ленд Крузер 200». У Навки их три: «Мерседес-Бенц CL63 AMG», «Мерседес-Бенц МL63 AMG», «Лексус RX350», а также мотовездеход «Ямаха».

Дмитрий Медведев

Премьер-министр за 2015 год заработал 8,7 миллиона рублей — на 716 тысяч рублей больше, чем в 2014-м. У его жены Светланы задекларированного дохода нет.

Медведеву по-прежнему принадлежит квартира в 367 кв. м., ему также выделен земельный участок в 4700 кв. м. в аренду на 49 лет. Парк автомобилей семьи Медведевых не изменился: премьер владеет двумя «Волгами» (ГАЗ-20 и ГАЗ-21), а его жена имеет «Фольксваген Гольф».

Герман Клименко

Поскольку с начала 2016 года Герман Клименко занял должность государственного чиновника — советника президента по интернету — он также раскрыл свои доходы за прошлый год. Всего Клименко заработал 6,29 миллиона рублей, его жена — 116 тысяч рублей.

У Клименко в полной и частичной собственности находятся три земельных участка общей площадью более 364 тысяч кв. м., квартира, нежилое помещение, четыре строения, столовая, прачечная, сторожка и погреб. У его супруги — три квартиры и небольшой земельный участок.

Судя по декларации, Клименко имеет джип «Додж Дуранго», а его жена — «Мицубиси Аутлендер». У двух их детей есть по квартире в пользовании. Вся недвижимость находится в России.

Другие чиновники

Самый высокий доход за 2015 год — у министра Михаила Абызова, курирующего Открытое правительство: 455,5 миллиона рублей. В его собственности также находится «Мерседес Бенц S500», два прицепа, четыре мотоцикла (от «Ямахи» до «Дукатти»), снегоход и вертолёт Robinson Clipper II (стоимость — порядка 766 тысяч долларов).

В пользовании Абызова находится квартира в Италии. У его жены в собственности есть жилой дом в Великобритании, а также четыре машины: два «Рендж Ровера», «Порше Панамера» и «Лексус LS460». Часть квартир в пользовании детей Абызова также находятся в Великобритании и Италии.

Из всех кремлёвских чиновников зарубежная недвижимость есть только в семье помощника президента Андрея Фурсенко: у его жены в пользовании находятся апартаменты, стоянка и подсобка в Латвии. А вот среди правительства владельцев и пользователей зарубежной недвижимости гораздо больше.

У зампредседателя правительства Ольги Голодец есть квартира в Италии и дача в Швейцарии, первый зампредседателя Игорь Шувалов с женой арендуют квартиру в Великобритании, у зампредседателя Александра Хлопонина с супругой есть огромный (8223 кв. м.) участок в Италии «для рекреационных целей». Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов владеет участком, домом, квартирой и тремя гаражами во Франции.