Офтоп
Ольга Жигулина

Дайверы в Карелии напишут «Тотальный диктант» подо льдом озера

Фото: Water World

Одна из площадок проведения «Тотального диктанта» в Карелии была организована совместно со школой дайвинга Water World. Она находится на озере Урозеро, и дайверы опустятся под воду, чтобы принять участие в диктанте с помощью специальных планшетов и грифельных карандашей. Текст будет диктовать по специальной связи чтец, стоящий на льду озера.

Предполагается, что всего в «Тотальном диктанте» примут участие не менее 150 тысяч человек по всему миру. Проверить собственную грамотность можно будет и онлайн — с площадки Российского экономического университета имени Плеханова, где текст надиктует актёр Сергей Безруков, будет организована трансляция.

Впервые «Тотальный диктант» смогут написать пассажиры летящего самолёта — акцию проведут на авиарейсе S7 182, следующем из Новосибирска в Москву. Также к акции присоединится и экипаж барка «Крузенштерн», который отмечает в этом году свое 90-летие.

14 апреля в эфире программы «Вечерний Ургант» министр образования РФ Дмитрий Ливанов на «отлично» написал диктант под читку рэпера Басты.