Офтоп
Ольга Жигулина

Полиция сообщила об обнаружении вербовщика ИГИЛ среди московских таксистов

Глава МВД России Владимир Колокольцев рассказал в программе «Вести в субботу с Сергеем Брилёвым», что в ходе оперативно-профилактической операции московские полицейские обнаружили в столице находящегося в международном розыске вербовщика террористической организации ИГИЛ.

Было проверено 173 тысяч водителей легкового такси. И просто поразительно, но оказалось, что более 40% водителей — это иностранцы. Как правило, выходцы из ближнего зарубежья. Среди них 902 человека раньше привлекалось к уголовной ответственности за уголовное преступление.

Владимир Колокольцев, глава МВД России

14 человек из тех, чью биографию изучили полицейские, привлекались за убийство, также были те, кто сидел за изнасилование и за захват заложников.

И даже один находился в международном розыске за террористическую деятельность, вербовал сторонников в ИГИЛ для участия в боевых действиях.

Владимир Колокольцев, глава МВД России

30 марта московская полиция сообщила о задержании 18 человек, предположительно занимавшихся вербовкой в ИГИЛ. Позже выяснилось, что в действительности они являются нелегальными мигрантами из Средней Азии.