Офтоп
Вадим Елистратов

Министр Нигерии сообщил о завершении переговоров в Дохе без достижения соглашения

Участники встречи нефтедобывающих стран в столице Катара не достигли соглашения. Об этом сообщает Bloomberg о ссылкой на министра Нигерии.

Во время встречи в Дохе крупнейшие нефтедобывающие страны мира, включая Россию, должны были договориться о заморозке уровня добычи нефти для поддержания её цены, однако совещание не привело к желаемому результату.

Как сообщает Bloomberg, производители нефти, входящие и не входящие в ОПЕК, попытаются вновь достигнуть договорённости в июне, однако окончательная дата встречи ещё не утверждена. Российскую делегацию на мероприятии возглавлял министр энергетики Александр Новак.

17 апреля стало известно, что Иран отказался направлять своё представительство на встречу, после чего журналисты предположили, что она может закончиться провалом.

В начале 2016 года цены на баррель нефти упали до уровня ниже 30 долларов. В рамках встречи в Дохе страны, на которые приходится больше половины мировой добычи нефти, надеялись договориться о заморозке уровня добычи сырья на уровне января 2016-го до октября 2016-го.

Встреча проводилась на базе достижения предварительной договорённости России, Саудовской Аравии, Катара и Венесуэлы заморозить добычу нефти при условии, если их поддержат другие страны.