Офтоп
Ольга Жигулина

Московский метрополитен собирается сканировать лица пассажиров ради безопасности

Фото: ТАСС

Начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов рассказал в интервью «Известиям», что в столичной подземке до конца 2016 года планируется запуск системы интеллектуального видеонаблюдения. По замыслу, новая система должна помочь как с выявлением потенциально опасных лиц и предметов, так и с регулированием пассажиропотоков.

Специальные камеры установят на входах на станции и на всех платформах.

Нынешние камеры — это сигнал на «телевизор», и всё. Максимум, что они могут, — вести запись двенадцать часов. Это оборудование устарело, технический прогресс с тех пор ушёл далеко вперед.

Новые камеры будут сканировать лицо каждого пассажира на входе, отслеживать его дальше, помогая тем самым и сотрудникам полиции, и инспекторам службы безопасности в их ответственной работе.

Дмитрий Пегов, начальник Московского метрополитена

Предполагается, что на первом этапе система будет идентифицировать человека, «обращать внимание» на его длительное нахождение на платформе или в какой-то другой зоне, отслеживать неподвижные предметы и людей с нестандартным поведением.

На втором этапе «скан» лица будет сверяться с базами данных правоохранительных органов.

У нас есть своя служба безопасности, которая работает совместно с полицией. Если система подаст сигнал, работники, связанные с транспортной безопасностью, приложат все усилия, чтобы идентифицировать человека, вовремя остановить.

Дмитрий Пегов, начальник Московского метрополитена

Систему планируют запустить сразу по всему метрополитену, хотя поначалу могут быть подключены не все камеры, которых будет суммарно около 20 тысяч.