Офтоп
Никита Лихачёв

Роспотребнадзор порекомендовал СМИ ограничить публикацию новостей о самоубийствах

18 апреля Роспотребнадзор опубликовал список рекомендаций для СМИ, касающихся освещения самоубийств. Документ размещён на сайте ведомства.

По мнению специалистов ведомства, публикации в СМИ о самоубийствах способствуют развитию так называемого «эффекта Вертера», получившего название в честь героя романа Гёте «Страдания юного Вертера», в 1774 году вызвавшего волну самоубийств. В Роспотребнадзоре считают, что СМИ следует ограничить количество публикаций о суициде и подавать их в определённой тональности, чтобы снизить этот эффект.

Согласно опубликованным инструкциям, печатные СМИ не должны помещать более одного сюжета про самоубийства на первую полосу газеты. Другие СМИ (например, интернет-издания) не должны публиковать в списке новостей более одного такого сообщения.

В заголовках ведомство предлагает полностью отказаться от использования слов «самоубийство» и «суицид» — их предлагается упоминать в самом тексте материала. В Роспотребнадзоре советуют не романтизировать суицид, не представлять его как разумный способ решения проблем, не описывать в деталях способ и средства, использовавшиеся для самоубийства, а также не публиковать фотографии жертвы и её близких.

Ограничивайте остроту подачи информации, её объём. Сообщения о суициде должны быть, по возможности, краткими. Рекомендуется ограничивать информацию о происшествии общими данными, избегая подробностей о личности суицидента, его образе жизни и прочей информации, которая способствовала бы идентификации с ним, особенно когда речь идёт о подростковых и молодёжных самоубийствах. […]

Избегайте сообщать о самоубийстве, как о необъяснимом (непостижимом) поступке, поиске виновных в случившемся. Тщательное расследование обычно показывает, что в большинстве случаев причиной суицида является множество факторов, а не действия конкретного человека.

из рекомендаций Роспотребнадзора

По данным ведомства, подобные инструкции существуют в США, Австралии, Австрии, Новой Зеландии, Канаде, Германии, Японии и Швейцарии. Швейцарские и австрийские исследования показали, что выполнение таких рекомендаций помогает снизить число суицидов в некоторых группах населения.

Инструкции Роспотребнадзора носят рекомендательный характер, однако ещё в 2015 году Роскомнадзор как контролирующий деятельность СМИ орган начал бороться с излишне подробными сюжетами про суицид. Например, 19 марта изданию «Православие и мир» запретили писать о способе самоубийства и его причинах. Издание «Медиазона» заменяет в текстах своих материалов (примеры: 1, 2, 3) слова «суицид» и «самоубийство» на [Роскомнадзор].