Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 19 апреля

Россияне стали тратить на еду больше половины дохода, Трамп перепутал дату терактов 2001 года в Нью-Йорке — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Митинг за отставку президента Бразилии в Сан-Паулу (Reuters)

Половина дохода на еду

Из-за кризиса россияне стали тратить более 50% доходов на продукты питания, отказываясь от товаров не первой необходимости. Похожий баланс был во время кризиса 2008-2009 годов, и перспектив улучшения ситуации в ближайшее время эксперты не видят.

Рыбокомбинат на Шикотане

По результатам проверки рыбокомбината «Островной» на Шикотане, работники которого пожаловались президенту во время прямой линии на длительные задержки зарплаты, возбуждено четыре новых уголовных дела. Ещё 58 исковых заявлений работников рыбокомбината на сумму 1,58 миллиона рублей направлены в суд.

@sergey_kirpo

Трамп и 11 сентября

Кандидат в президенты США бизнесмен Дональд Трамп во время своего визита в американский штат Нью-Йорк заявил, что воочию наблюдал атаку террористов на здание Всемирного торгового центра, но перепутал дату.

Я был там внизу и наблюдал за нашей полицией и пожарными 11 июля, внизу у Всемирного Торгового центра прямо после того, как он разрушился.

Дональд Трамп, кандидат в президенты США

Посольский кортеж

Автомобиль из кортежа посла США в ООН Саманты Пауэр в Камеруне сбил насмерть семилетнего ребёнка, неожиданно выскочившего на дорогу перед бронированным джипом. Пауэр в этот же день вернулась на место происшествия, чтобы встретиться с семьёй мальчика и выразить лично свои соболезнования.

Взрыв в Кабуле

Мощный взрыв прогремел в центре столицы Афганистана, СМИ сообщили о видимом в небе столбе дыма и о звуках сирен у посольства США. Информации о пострадавших пока нет, однако по словам президента страны, есть погибшие и раненые.

Ситуация в Афганистане в последние месяцы значительно ухудшилась: члены радикального движения «Талибан» развернули наступление на крупные города.

Что будет сегодня

В Москве пройдёт пресс-конференция с участием президента ФИФА Джанни Инфантино и президента РФС, министра спорта России Виталия Мутко.

Ожидается, что в этот день Межгосударственный авиационный комитет опубликует предварительный отчёт о результатах расследования авиакатастрофы в Ростове-на-Дону.