Офтоп
Вадим Елистратов

Идею безусловного базового дохода проверят на шести тысячах кенийцев

Компания GiveDirectly пообещала безвозмездно обеспечивать шесть тысяч кенийцев деньгами в течение десяти лет. Об этом сообщает The Verge.

В последние годы идея безусловного базового дохода набирала всё большую популярность. Однако ни один эксперимент по проверке её эффективности до сих пор не был полноценным: некоторые благотворительные фонды платили людям недостаточное для полного обеспечения количество денег, некоторые — делали это слишком недолго, чтобы оценить долгосрочный эффект, а некоторые — не охватывали человеческие сообщества целиком.

Компания GiveDirectly намерена изменить эту ситуацию. Для этого она пообещала обеспечивать шесть тысяч кенийцев в течение десяти лет. В отличие от всех предыдущих экспериментов, в данном случае деньги будут получать абсолютно все жители избранных деревень.

GiveDirectly намерена платить кенийцам, участвующим в эксперименте, от 255 до 400 долларов в год. Точная сумма пока не определена, однако она будет равной для всех. Она составляет средний годовой доход жителя Кении: её должно хватить, чтобы полностью обеспечить одного человека едой, жильём и медицинской помощью.

За время своего существования GiveDirectly удалось привлечь на благотворительность около 100 миллионов долларов. Из них 52 миллиона — в 2015 году.

По словам сооснователя проекта Майкла Фэйе, деньги были получены в основном от деятелей IT-индустрии: работники этой сферы убеждены, что роботы со временем заметно уменьшат потребность в ручном труде, а безусловный базовый доход станет нормой для большинства стран.

Когда мы начали в 2009 году, люди говорили: «[Участники эксперимента] пропьют все деньги и не станут работать». Опыт показал, что критики были неправы. Подобные выплаты оказались эффективнее большинства известных социальных программ.

Майкл Фэйе, сооснователь GiveDirectly

Фэйе понимает, что на внедрение подобных выплат уйдёт время, однако он считает, что проводить полноценные эксперименты в этой области стоит уже сейчас.

Аналогичного мнения придерживается основатель инкубатора стартапов Y Combinator Сэм Алтман (Sam Altman), планирующий запустить аналогичный проект.

Было бы неплохо ответить на некоторые теоретические вопросы уже сейчас. Люди начнут постоянно играть в видеоигры или всё же будут создавать нечто новое?

Люди, которым не нужно бояться голода, достигнут большего и принесут обществу больше пользы? И, наконец, принесут ли получатели денег большую пользу экономике, чем потраченные на них средства?

Сэм Алтман, основатель Y Combinator

Аналогичный эксперимент в 2014 году провели в Германии: 26 немцам в течение года платили по тысяче евро в месяц. Как отметили его организаторы, все участники продолжили свою обычную деятельность, однако «стали спать по ночам лучше», перестав бояться потерять работу.

В ноябре 2015 года стало известно, что безусловный базовый доход с 2017 года планируют ввести в Финляндии. Сначала все граждане будут получать по 550 евро в месяц, а по завершении тестовой фазы — по 800 евро.