Офтоп
Ольга Жигулина

«Загогулина дизайна»: на месте снесённого ТЦ «Пирамида» в Москве установили арт-объект

@xapmc

На сооружение, появившееся на Пушкинской площади в центре столицы на месте снесённого ТЦ «Пирамида», обратила внимание журналист Анна Николаева. 18 апреля она сообщила об этом в своём блоге в ЖЖ.

На месте незаконного самостроя, на месте проданной истории, на месте застроенного и освобождённого в 2016 году наследия, на месте богомерзкой «Пирамиды» воссияла всем новая инсталляция и загогулина дизайна.

Анна Николаева, журналист и блогер

Блогеры обратили внимание на закрепленную на ней наклейку с указанием, что генеральным спонсором является банк ВТБ. В столичном Департаменте СМИ и рекламы на запрос издания «Афиша. Daily» сообщили, что проект не является рекламным и наклейка уже удалена, так как её появление не было согласованным.

Комментаторы в сети принялись предполагать, что может обозначать конструкция, назначение которой некоторое время оставалось неизвестным.

Руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк рассказал ТАСС, что в действительности на Пушкинской площади установлен арт-объект «Лотос», который станет одной из инсталляций стартующего 22 апреля фестиваля «Московская весна».

Блогеры вспомнили, что конструкция уже использовалась для праздничного оформления города на новогодние праздники.

Находившийся на этом месте торговый центр «Пирамида» был снесён в конце февраля в числе других построек, признанных самостроем. В начале апреля заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков рассказал журналистам, что площадка будет обустроена в рамках первого этапа общей реконструкции Тверской улицы.