Госдума приняла закон о новостных агрегаторах в первом чтении Статьи редакции

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, приравнивающий новостные агрегаторы к СМИ. За проголосовали 319 депутатов, против — четыре. Прямая трансляция велась на сайте Госдумы.

Согласно текущему тексту статьи, законопроект предусматривает необходимость проверки информации, распространяемой владельцем новостного агрегатора, не допускать распространения фальсификаций, информации о личной жизни граждан, опубликованной с нарушением законодательства, а также ряд других обязательств. Для вступления в силу законопроекту предстоит пройти второе и третье чтения, получить одобрение Совета Федерации и подпись президента РФ.

8 апреля глава комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявлял, что из законопроекта вычеркнут требование проверки достоверности информации. По его словам, законопроект может быть окончательно принят Думой уже в мае.

В компании «Яндекс», которая владеет крупнейшим новостным агрегатором рунета «Яндекс.Новости», заявляли, что требование проверки всей распространяемой информации фактически делает невозможным существование «Яндекс.Новостей». Аналогичные сервисы есть и у других компаний в рунете — в том числе Google, Rambler&Co и Mail.Ru Group.

0
22 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

Я думал, что даже тебе ясна цель таких законопроектов, но нет(

Ответить
5
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

Не заебали официальные формулировки?) "ЗащитаотинфармационнайвайнызащитадетейотвреднойинформациипротиводействиеэкстримизЪму"

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

Вот вам список всех документов, сопровождающих законопроект: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=1004188-6&02
Если вам делать нечего, поройтесь во всяких там сопроводительных письмах и пояснительных записках, где-то это должно быть написано.

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

Я буду вам благодарен (да и не только я, наверное), если впредь вы сами будете смотреть это в АСОЗД, а не устраивать тред на тысячу ненужных комментов.
Ссылку на страницу законопроекта обычно ставит в новостях "Медуза" (они молодцы в этом отношении), в противном случае надо посмотреть в СМИ, кто вносил, и зайти на страницу со списком внесённых этим депутатом.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

законопроект предусматривает необходимость проверки информации, распространяемой владельцем новостного агрегатора, не допускать распространения фальсификаций, информации о личной жизни граждан, опубликованной с нарушением законодательства, а также ряд других обязательств.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Нет, это отдельное требование, которое все оспаривали и в итоге вычеркнули (как говорят).

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Тогда в чем смысл?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Меня тоже этот вопрос интересует.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

В принятой 19 апреля версии документа сохранился запрет для иностранных лиц и компаний контролировать более 20% агрегатора (такое же требование действует в отношении СМИ). Также агрегаторам нужно будет регистрироваться в специальном реестре, вести который будет Роскомнадзор.
https://vc.ru/n/duma-agreg-smi-first

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Теперь яснее, спасибо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Для вступления в силу законопроекту предстоит пройти второе и третье чтения, получить одобрение Совета Федерации и подпись президента РФ
Вот с этим редко проблемы случаются.
Но они совсем ебанулись. Можно ли также посадить бабку, которая обкололась телевизором и ходит разносит эти заголовки по местам обитания?

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Хотел пошутить про газетные ларьки в надежде срубить лайков, но перечитал коммент и решил, что это будет слишком банально. Лучше о другом напишу.
Честно говоря, в середине марта после отрицательного отзыва Минкомсвязи, читайте Алексея Волина (весьма влиятельного замминистра связи; он, кстати, там тоже написал про ларьки) у меня была сильная надежда, что администрации президента всё-таки объяснили, что законопроект № 1004188-6 — хреновая идея. Тем не менее, в назначенный срок (15 апреля) комитет внёс на рассмотрение, вчера Совет Госдумы утвердил дату внесения и вот сегодня имеем очень печальный результат.
Видимо, это говорит о том, что в АП решили задушить независимые новостные агрегаторы. Лично у меня на поправки (их должны подготовить в течение месяца) особой надежды нет, суть законопроекта не изменится.
P.S.
Вот пишу я это, пишу, и думаю:
Лично меня-то вероятное закрытие "Яндекс.Новостей" не коснётся, их виджеты для "Андроида" всё равно почему-то не работают, на главную "Яндекса" я почти не захожу, а поиск по новостным сюжетам и у "Гугла" нормально работает… Так, стоп!
Открываю законопроект, а там на второй странице:
Владелец программ для электронных вычислительных машин,
владелец сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», которые
используются для обработки и распространения новостной информации на
государственном языке Российской Федерации, государственных языках
республик или иных языках народов Российской Федерации, и на которых
может размещаться реклама, направленная на привлечение внимания
потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, и
доступ к которым в течение суток составляет более одного миллиона
пользователей сети «Интернет» (далее – владелец новостного агрегатора)
обязан…
Что за бред, какие пользователи? Уникальные или просто клики? Кто и как их будет считать? Вот предположим, возьмёт "Гугл" и скажет: "у нас только 900 тысяч пользователей, мы не будем исполнять ваши требования," — и что дальше, будут их блокировать?

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Им просто насрать. Вот вообще, эти люди мыслят иначе, там обычная логика не работает. Это как убеждать голубей не срать на памятниках. Будет кивать, смотреть на тебя заинтересованными глазами, курлыкать даже что-то будет, а потом всё равно насрёт.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Безусловно, депутатам насрать, да и чиновникам АП тоже, но Алексей Волин из людей того аппаратного веса, которые могут позвонить Володину и объяснить:

Агрегаторы работают с информацией, уже опубликованной СМИ, поэтому предложенные требования по проверке агрегаторами информации являются избыточными. Эти требования аналогичны требованиям к владельцам киосков проверять содержимое продаваемых газет...

Ну и так далее по отсутствие редакции у агрегаторов. Если после этого решение не изменилось ни на йоту, значит, принято политическое решение "Яндекс.Новости" в нынешнем виде закрыть.

Меня в этой связи больше интересует судьба Google News на русском языке. "Гугл", ИМХО, не станет выделять в отдельное юрлицо и продавать 80% этого сервиса, а также исполнять прочие положения этого бредового закона. Сойдет ли это ему с рук?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Ни одному бизнесу с рук ничего не сойдёт. Единственный, кто не прогнулся во всей этой истории с цензурой - Википедия. Потому что общественная значимость высокая и рычагов давления нет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Действительно, Google могут в других местах прижать, если что, не обязательно сразу блокировать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Простите за полетевшую вёрстку цитаты, это я копировал из .doc, открытого в браузере.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Я бы поинтересовался, не начищает ли так сказать фронтэнд Клименко своему какому-то "агрегатору".

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Бля, теперь материться нельзя будет в комментах?

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Зато «Медиатор» останется. Многоходовочка!

Ответить