Офтоп
Никита Лихачёв

Госдума приняла закон о новостных агрегаторах в первом чтении

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, приравнивающий новостные агрегаторы к СМИ. За проголосовали 319 депутатов, против — четыре. Прямая трансляция велась на сайте Госдумы.

Согласно текущему тексту статьи, законопроект предусматривает необходимость проверки информации, распространяемой владельцем новостного агрегатора, не допускать распространения фальсификаций, информации о личной жизни граждан, опубликованной с нарушением законодательства, а также ряд других обязательств. Для вступления в силу законопроекту предстоит пройти второе и третье чтения, получить одобрение Совета Федерации и подпись президента РФ.

8 апреля глава комитета Госдумы по информполитике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявлял, что из законопроекта вычеркнут требование проверки достоверности информации. По его словам, законопроект может быть окончательно принят Думой уже в мае.

В компании «Яндекс», которая владеет крупнейшим новостным агрегатором рунета «Яндекс.Новости», заявляли, что требование проверки всей распространяемой информации фактически делает невозможным существование «Яндекс.Новостей». Аналогичные сервисы есть и у других компаний в рунете — в том числе Google, Rambler&Co и Mail.Ru Group.