Офтоп
Вадим Елистратов

Лайки для Степана: пользователи сети поддержали школьника, обделённого вниманием одноклассников

18 апреля директор туристического агентства Euro-Expo.ru Светлана Строганова попросила пользователей сети поддержать своего сына, которого в школе засмеяли одноклассники. За считанные часы 11-летний Степан получил тысячи лайков, а также несколько известных друзей, включая сразу двух бывших пресс-секретарей «ВКонтакте».

Продолжение: 19 апреля Степан стал героем сюжетов пяти российских телеканалов.

Строганова сообщила, что её сына высмеяли за то, что он увлекается компьютерными играми и динозаврами, а также за отсутствие лайков на его странице во «ВКонтакте». Она попросила пользователей сети поддержать Степана вниманием.

У меня есть старший сын Стёпа. Ему 11, но он немного инфантильный. Очень славный и добрый мальчик. И наивный очень по-детски.

Сегодня в школе его засмеяли одноклассники за его страничку во «ВКонтакте» — мол, он там как маленький ребёнок выкладывает динозавров, танки и какие-то трейлеры игр своих.

Говорят: «Даже никто тебе лайки не ставит, ты лузер». Стёпка очень расстраивается, почти плачет.

Светлана Строганова

Запись Строгановой набрала вирусную популярность на Фейсбуке, после чего пользователи сети поставили Степану тысячи лайков.

На стене мальчика появилось множество записей со словами поддержки.

Многие комментаторы одобряли интерес Степана к динозаврам и конструкторам, а также делились с ним различными познавательными ссылками.

Бывший пресс-секретарь «ВКонтакте» Георгий Лобушкин не только добавил Степана в друзья и поддержал акцию, но и опубликовал фото с плакатом «СТЁПА, МЫ С ТОБОЙ!» на его странице.

Не обошлось и без подарков: мальчику пообещали Lego, а также премиум-аккаунт в игре «Армата» (он увлекается танковыми симуляторами).

Рэпер Баста (Василий Вакуленко) записал видеообращение к Степану.

Бывший замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов посоветовал мальчику сменить аватарку и в ответ получил критику от других комментаторов.

В знак поддержки «ВКонтакте» включили мальчику функцию рейтинга, установив его на отметке 146%.

В разговоре с TJ мама Степана заявила, что его «не травили, а посмеялись над ним». Она подтвердила, что мальчик поедет в штаб-квартиру Mail.Ru Group по приглашению Георгия Лобушкина.

Я нигде не лукавила, поэтому в данном случае моя совесть чиста. Другое дело, что такая популярность и правда стала неожиданной. Так что пока даже не понимаем, что с этим делать, и надо ли.

Светлана Строганова

По словам Строгановой, Степан уже помирился с другом, который его дразнил.

[Обсудили], что нужно сделать собрание клуба любителей динозавров. Стёпа с лекцией выступит, а [друг из школы] Платон сделает угощение в виде динозавров. Думала переговорить с музеем палеонтологии или с биологическим по поводу помещения.

Светлана Строганова

Вечером 19 апреля Степан закрыл свою стену для публикаций (на ней начала появляться реклама), а на следующее утро опубликовал обращение к своим новым друзьям.

Привет всем, кто это читает! Спасибо за лайки! Я сегодня продолжу выкладывать своих динозавров.

Пожалуйста не пишите нецензурные слова про кого-то или про что-то. Сейчас я ухожу в школу. Когда вернусь буду всем отвечать. Вчера не успел.

Мне правда нужно поменять аватарку? Мама передаёт всем привет и удивляется.

Степан Савельев