У студентки ПГУАС слетела кодировка при списывании реферата Статьи редакции

Доцент Пензенского госуниверситета архитектуры и строительства (ПГУАС) Юлия Артамонова рассказала у себя в Фейсбуке о письменной работе одной из её студенток. В ней русские слова были написаны корректно, однако в формулах использовались слишком редкие для студенческого реферата символы.

«Студентка принесла реферат. Наверное, в процессе списывания что-то пошло не так», — предположила Артамонова. В комментариях она уточнила, что присылала студентам учебное пособие в виде документа Word, а работа студентки была домашним ответом на экзаменационный вопрос — поэтому доцент в него и вчитывалась.

Судя по внешнему виду букв, «не так» пошла кодировка: при отсутствии нужного плагина Word пытается трансформировать формулы в тексте в обычные символы, и часто он делает это некорректно. Однако студентку странные символы не смутили, и она переписала их точь-в-точь, как было написано в учебном пособии.

Что поставили студентке за реферат, не уточняется.

На сайте ПГУАС говорится, что Артамонова имеет стаж преподавания более 11 лет и работает на кафедре «Экономика, организация и управление производством».

0
68 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Советский глобус

Помню в универе случай был... Я делала домашку и смотрела одновременно Южный парк. Угорала над перлами в мультике и там было одно выражение, которое меня рассмешило настолько, что я решила почему-то записать его на листе крупными буквами, на котором делала домашку (запомнила его на всю жизнь: "свиная блевота", Картман так кого-то так называл). На следующий день оказалось, что из всей группы домашку сделала только я и все взяли у меня откопировать лист. Ну в итоге у кого-то из группы взяли на проверку эту красоту...

Ответить
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
Развернуть ветку
Советский глобус

А это случайно не мама этой студентки?

Ответить
131
Развернуть ветку
Советский глобус

SUUUUUUUUQAAAAAAAA я прям ору

Ответить
26
Развернуть ветку
Советский глобус

Лол. Это прям классика баянов и все равно еще есть люди, которые этого не видели. :)

Ответить
11
Развернуть ветку
Советский глобус

это не баян, это классика

Ответить
18
Развернуть ветку
Советский глобус

Передачу эту я знаю, даже смотрел иногда в детстве, но конкретно этого фрагмента не видел, сорри

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Я не видел. И сейчас раздумываю, стоит ли смотреть.

--

Ответить
–1
Развернуть ветку
Советский глобус

Таки посмотрел. И пожалел. Испытал неприятное чувство неловкости за эту женщину.

--

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Советский глобус

Думаю, Алексей, Вы либо по природе злой человек, либо у Вас на меня идиосинкразия. Либо, что более вероятно, то и другое.

Ваша ненависть ко мне на редкость неадекватна, иррациональна. Вы мне запомнились именно этим, своей извечной злобой, а не какими-то своими интересными, содержательными, остроумными мыслями.

Поэтому говорите уж лучше «я», а не «мы». Хороших, добрых людей на TJ больше, чем таких, как Вы, неустанно истекающих жёлчью.

--

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

╥╬╔╩ ─┴╙╘ ═╧▌╬┘╩ ╘╧!

Ответить
22
Развернуть ветку
Советский глобус

ты чо, с Нибиру пишешь? помощь нужна?

Ответить
17
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
10
Развернуть ветку
Советский глобус

Это охуенно! Я чуть от смеха не сдохла.

Ответить
9
Развернуть ветку
Советский глобус

Аааааа данунаааааах я ору 😂😂😂

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Вспомнилось:
Зато он вырастет сильным

Ответить
51
Развернуть ветку
Советский глобус

Помню в универе случай был... Я делала домашку и смотрела одновременно Южный парк. Угорала над перлами в мультике и там было одно выражение, которое меня рассмешило настолько, что я решила почему-то записать его на листе крупными буквами, на котором делала домашку (запомнила его на всю жизнь: "свиная блевота", Картман так кого-то так называл). На следующий день оказалось, что из всей группы домашку сделала только я и все взяли у меня откопировать лист. Ну в итоге у кого-то из группы взяли на проверку эту красоту...

Ответить
31
Развернуть ветку
Советский глобус

"Картман так кого-то так называл)"
— Таки нет, так Рассел Кроу называл врача который не мог вылечить буксирчик :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
30
Развернуть ветку
Советский глобус

У нас препод по матану однажды буквы Щ и Ы использовал в качестве переменных

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

У студентки пензенского строяка при списывании реферата...

Ставь лайк, если тоже с первого раза прочитал не то

Ответить
15
Развернуть ветку
Советский глобус

я только за этим и зашел сюда

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Херасе почерк аккуратный какой. Прям как будто каждую буковку выводила, старалась чтобы угодить любимому преподу

Ответить
10
Развернуть ветку
Советский глобус

обычный женский почерк

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну нинаю. У сокурсниц почерк конечно попонятней был чем у нас, но такой красоты не встречалось, все равно некоторые слова оставались тайной

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Почерк одногруппницы. Угадаешь слово?

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

Лихачев

Ответить
49
Развернуть ветку
Советский глобус

неа

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Напомнило:

Ответить
12
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

Cirilic? Cyrillic же.

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Влад? О_о

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

О!

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

о, кмон

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Лишишься шиншиллы

Ответить
3
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну это же просто(:
[Перестал обладать неким зверем]

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Он самый, но слово не угадал:)

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Согласен с Вами. Это совсем не «обычный женский почерк». Не могу вспомнить, чтобы когда-либо в жизни видел такой почерк. А рукописи читал регулярно лет так 30.

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Аха, мне тоже подумалось о том, что почерк на редкость чёткий. Видать, ЦНС в хорошей кондиции.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

точь-в-точь

Ответить
9
Развернуть ветку
Советский глобус

У нас была похожая история у 5 человек. На первом курсе были коллоквиумы по Теории Вероятностей. По этому предметы у нас был полный конспект лекций в worde, набранный самим лектором (нашим деканом). И все готовились по нему. А некоторые не готовились и понадеялись на современную технику и смекалку. Шёл 2011 и смартфоны были не настолько надёжными помощниками как сейчас. В итоге 5 человек сдали работы в который вместо некоторых символов латинского алфавиты были просто квадратики. Квадратик с верхним подчёркиванием = квадратику в квадрате * P / квадратик и т.п. И самое ужасное, что их это не смутило.... Даже более того, они только порадовались, что пропустили лекции, на которых такие глупости рассказывали.

Ответить
19
Развернуть ветку
Советский глобус

Капетенуза примугольника...

Ответить
6
Развернуть ветку
Советский глобус

Трое в лодке, нищета и собаки

Ответить
9
Развернуть ветку
Советский глобус

Старуха из Ирги
Ага Фелыкова

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Очень аккуратный почерк у нее. Никогда так не получалось

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
9
Развернуть ветку
Советский глобус

А у тебя нормальная кодировка!

Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Ну вот не надо, а то мы сейчас свои почерки приводить будем :)))

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

плохое, как молоко с селедкой

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

напомнило мне классику, с Баша, кажется

песня I-E-A-I-A-I-O группы System of a Down - это песня про проблемы с кодировкой

Ответить
5
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
4
Развернуть ветку
Советский глобус

Небось юзала https://megamozg.ru/post/6930/

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Captain PDF for the rescue!!!

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус
Ответить
16
Развернуть ветку
Советский глобус

Так может она просто этим лайфхаком воспользовалась?
https://tjournal.ru/25478-laifhak-rukopisnii-konspekt-raspechatannii-na-printere

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Я тоже присматривался, вроде нет. Некоторые буквы таки отличаются

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Так вариативность сделать возможно. Другое дело, что она бы вряд ли стала добавлять эти кракозябры в свой шрифт, т.к. они не нужны же.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

еееее

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Тупые студенты...

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

ещё есть мнение, что проблема в том, что преподаватель в формулах пытается использовать русские символы, что не всегда есть хорошо

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

А ещё есть мнение, что шорд для лохов, а латекс для пацанов.

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

пацаны одобряют латекс, да

Ответить
10
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

Оденем такое сегодня?

Ответить