Офтоп
Вадим Елистратов

Школьник Степан за сутки побывал в сюжетах пяти российских телеканалов

11-летний школьник Степан Савельев, прославившийся в сети 19 апреля, после того, как его мама попросила друзей на Фейсбуке поставить ему немного лайков, снялся для пяти российских телеканалов.

Фото Степана Савельева

По словам Степана, 20 апреля его снимали для каналов «Москва 24», РЕН ТВ, «Подмосковье 360» и LifeNews. Кроме того, он опубликовал кадр из грядущего выпуска передачи «Вечерний Ургант», гостем которой он выступил.

Кроме того, мальчик показал коллекцию подаренных ему динозавров.

В репортаже «Москва 24» Степан рассказал, что одноклассники теперь называют его «звездой» и «смотрят как на героя». Мама Светлана Строганова заявила, что рассчитывала лишь на «десятки» лайков.

В разговоре с Life Строганова рассказала, что мальчик в курсе о том, что попросила поставить лайки ему именно она. Она отметила, больше всего он переживает из-за того, что не успевает отвечать всем на сообщения.

Из-за этого мама посоветовала Степану публиковать записи у себя на странице во «ВКонтакте», обращаясь ко всем новым друзьям сразу.

Life также рассказал, что Степан обрёл популярность среди старшеклассниц, а также помирился со своим обидчиком — Платоном.

Сам Платон в разговоре с журналистами сказал, что Савельев «сделал правильный выбор, увлёкшись динозаврами».

Фото Life

Канал «РЕН ТВ» обсудил историю Степана со звёздами. Например, певица Лолита в разговоре по телефону активно поддержала мальчика.

Дорогой Стёпа, я, как мама своей дочки, могу тебе сказать, что я сделала однажды. Попроси свою маму сделать так.

Я подошла к девочкам-старшеклассницам, которые в туалете забирали у моей дочери то браслетик, то цепочку — у нее свои «динозаврики» были.

Я подошла к ним и сказала, что если они ещё раз так сделают, то я им отверчу головки, и их родители ничего не смогут сделать, пришить ничего не получится. Потом моя дочь спрашивала, почему, когда она заходит в туалет, все оттуда выскакивают.

Передай своей маме, чтобы она подошла к мальчикам и сказала, что у вас есть тётя Лола, которая придёт и отвертит всем головки. И ей ничего за это не будет.

Лолита Милявская, певица

Музыкальный продюсер Иосиф Пригожин, напротив, выступил против волны поддержки Степана.

Я, честно говоря, не понимаю, в чём выражается поддержка, которая заключается в том, что подтянется общественность, если сына обижают.

Сына нужно воспитывать мужчиной. Он должен быть закалённым ко всем трудностям. Сыну нужно помочь с иммунитетом на реакцию одноклассников. [...]

Глупо или смешно говорить, обижали ли меня в школе. Когда пытались обижать, я защищал своё право на существование. Я всегда дрался за своё право. Мальчик не должен быть размазнёй. Меня не обижают!

Я не люблю таких мальчиков. Не надо жить по принципу «подставь другую щёку». Если завтра маму будут обижать, сестру, девчонку? Ты, размазня, что, будешь в интернете писать письма, чтобы тебя защитили?

Иосиф Пригожин, музыкальный продюсер

Спустя около суток после того, как история Степана набрала вирусную популярность, к нему в друзья добавилась почти тысяча человек, а на его страницу подписалось более восьми тысяч. А его новые записи собирают десятки тысяч лайков.