Офтоп
Ольга Жигулина

В Бразилии установили билборды, имитирующие потение и заманивающие опасных комаров в ловушку

Рекламные агентства Posterscope и NBS в Бразилии запустили кампанию Mosquito Killer, которая должна помочь бороться с распространением вируса Зика. Об этом сообщает The Verge.

В рамках кампании на улицах Рио-де-Жанейро были установлены два рекламных щита, выделяющих углекислый газ и раствор молочной кислоты, чтобы имитировать человеческое дыхание и пот. Предполагается, что это привлечёт москитов. При этом конструкция устроена таким образом, что насекомые не смогут выбраться из билборда и погибнут.

Авторы идеи опубликовали в сети инструкции по созданию аналогичных билбордов в других городах. По их словам, щиты могут приманивать насекомых в радиусе до 2,5 километров.

Всемирная организация здравоохранения признала, что москитные ловушки могут помочь в борьбе с вирусом, однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить их эффективность.

При этом эксперты отметили, что привлекающий насекомых щит может стать причиной того, что от слетевшихся на него комаров заразится ещё большее число людей. Это может произойти в том случае, если приманку установят в общественном месте в густонаселённом районе.

С апреля 2015 года только в Бразилии было зафиксировано более 1,5 миллиона случаев заражения, ещё свыше 2 миллиардов человек находятся в зоне риска.

В апреле 2016 года американский Центр по контролю и профилактике заболеваний подтвердил связь между заражением вирусом и микроцефалией у новорожденных. ВОЗ признала вспышку лихорадки в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией для международного здравоохранения.