Офтоп
Никита Лихачёв

Apple подала заявку на патент технологии для беспроводных наушников

Apple подала заявку в патентное ведомство США на технологию для наушников, позволяющую переключаться между беспроводным и проводным соединением без остановки воспроизведения музыки. Заявка была подана ещё 17 октября 2014 года, однако на сайте ведомства её опубликовали только 21 апреля. На это обратило внимание издание AppleInsider.

В документе представители Apple отметили, что с увеличением количества персональных электронных устройств вырос и спрос на наушники: их используют не только для прослушивания музыки, но и для приватности при разговорах. Однако наушники нужны не во всех случаях, добавили в компании, и иногда они доставляют проблемы — какие именно, не уточняется.

Из описания патента следует, что Apple рассматривает перспективу использования нового типа наушников в паре с айфоном. Такие наушники подразумевают бесшовный переход между беспроводным и проводным использованием.

Для примера приводится такое устройство: в наушники встроен динамик, процессор, аккумулятор и беспроводной передатчик. К ним подключается кабель, при помощи которого можно как зарядить наушники, так и слушать музыку по проводу. При этом при помощи буферизации звука кабель можно в любой момент отключить, и проигрывание музыки не прервётся.

Заряжать наушники и одновременно слушать музыку при помощи подключения через 3,5-миллиметровый аудиоджек нельзя. Если Apple планирует использовать такую систему, то скорее всего подключение будет происходить через порт Lightning, поддерживающий одновременную передачу данных и питание.

Описание устройства наушников из патента Apple соотносится со слухами о выходе беспроводных Beats и исчезновении 3,5-миллиметрового порта наушников в iPhone 7, появившимися в конце 2015 года. Тем не менее наличие заявки далеко не означает появление такого продукта в ближайшее время: например, ещё в июле 2015 года Apple получила патент на наушники, не выпадающие из ушей при беге, однако они до сих пор не выпущены.