Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 22 апреля

Кадыров назвал «наглой ложью» информацию о массовом отравлении жителей Чечни, Ватикан в ООН выступил категорически против легализации наркотиков — и другие обсуждаемые новости этих часов.

В греческой Олимпии зажгли огонь Игр Рио-2016 (AFP)

Кадыров о массовых отравлениях

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров назвал провокацией распространяемую в соцсетях информацию о массовом отравлении жителей республики.

Приводятся утверждения о десятках скончавшихся и сотнях поступивших в больницы. Ответственно заявляю, что это бессовестная, беспочвенная и наглая ложь! Никакого массового или единичного случая отравления в Чечне не зафиксировано.

Распространение слухов преследует цель вызвать всеобщую панику.

Рамзан Кадыров, глава Чечни

По словам Кадырова, он предложил соответствующим органам незамедлительно начать проверку, найти организаторов провокации и решить вопрос об их привлечении к ответственности.

Ватикан против легализации

Папский нунций при ООН архиепископ Бернардито Ауса, выступая на специальной сессии Генеральной Ассамблеи по мировой проблеме наркотиков, сообщил, что Ватикан категорически против легализации наркотиков и считает ключевым элементом стратегии по предотвращению и лечению наркомании семью.

По мнению Святого Престола, любые, даже ограниченные попытки легализации так называемых наркотиков для отдыха не только вызывают вопросы с правовой точки зрения, но и не приносят желаемого эффекта.

Бернардито Ауса, архиепископ

Рухнувшая велодорожка

В Рио-де-Жанейро обрушилась велодорожка, построенная к Олимпийским играм 2016 года. Конструкцию накрыло волной, несколько находившихся на ней человек упали вниз, и их смыло в море. Два человека погибли, ещё трое госпитализированы.

Велодорожка была открыта в январе 2016 года, её строительство обошлось в 44,7 миллиона долларов.

Custódio Coimbra, O Globo

Госдепартамент в защиту меджлиса

Госдепартамент США призвал Россию отменить решение о признании экстремистской деятельности меджлиса крымских татар. Руководитель пресс-службы госдепартамента США Джон Кирби отметил, что меджлис «в течение долго времени являлся представительным органом» крымско-татарского населения, которое «исторически сталкивается с притеснениями».

Минюст РФ 18 апреля включил «меджлис крымскотатарского народа» в перечень организаций, деятельность которых приостановлена из-за экстремизма. В 2014 году меджлис выступил против присоединения Крыма к России, а против его лидеров в РФ возбуждены уголовные дела.

Иск против Uber

Сервис онлайн-вызова такси Uber выплатит 100 миллионов долларов 385 тысячам водителей в американских штатах Калифорния и Массачусетс за право отказываться от услуг частных извозчиков.

Суть тяжбы сводилась к определению точного статуса сотрудничающих с Uber водителей. Компания отказывается считать их своими сотрудниками, предлагая более обтекаемую контрактную основу.

Что будет сегодня

Сегодня в столице начнётся фестиваль «Московская весна», а в Петербурге — Всероссийские соревнования среди студентов по танцевальному спорту.

А ещё сегодня Международный день Земли.