Офтоп
Никита Лихачёв

Утренний брифинг: 23 апреля

Пожар на танкере в Каспийском море, уничтоженные документы Mossack Fonseca, закон о лишении депутатов мандата за прогулы и день рождения Джона Сины.

Всемирные игры аборигенов в Бразилии. Фото Reuters

Пожар на танкере в Каспийском море

На российском танкере Pamflot, находящемся в Каспийском море в нейтральных водах Туркменистана в 800 километрах от Астрахани, утром 23 апреля вспыхнул пожар.

Один член экипажа — старший механик — погиб. Остальные были эвакуированы на подошедшее к танкеру судно: по разным данным их было от 10 до 18 человек.

В офисе Mossack Fonseca обнаружили множество уничтоженных документов

Панамские следователи в ходе обысков в пятницу 22 апреля обнаружили в офисе юридической фирмы Mossack Fonseca множество измельчённых документов, уничтоженных на шредере. В фирме заявили, что документы уничтожали «для переработки», а все данные хранились в электронном виде, и их копии были выданы следователям.

Госдума приняла в окончательном чтении о лишении депутатов мандатов за прогулы

В пятницу Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон о статусе депутата Госдумы и Совета Федерации, позволяющие лишать депутатов мандатов, если те в течение 30 дней не появляются на сессиях. Для вступления закона в силу необходимы одобрение Совета Федерации и подпись президента.

Предложить лишить депутата мандата может только его фракция или комитет, в который он входит. Решение об отзыве мандата будет принимать комиссия по этике.

Арестован главный реставратор Минкульта

По решению Лефортовского суда Москвы арестован глава дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры Борис Цагараев и сотрудник «БалтСтроя» Владимир Сванбек.

Арест прошёл по ходатайству следователей в рамках расследования дела о многомиллионных хищениях бюджетных денег на реставрацию объектов культуры. В марте по этому делу были арестованы замминистра культуры РФ Григорий Пирумов и директор компании «БалтСтрой» Дмитрий Сергеев.

Что будет сегодня

В Москве в субботу пройдёт общегородской субботник, а на ВДНХ начнётся фестиваль киосков с едой — фудтраков. В Петербурге начнут работу фонтаны в Петергофе.

34 года со дня выхода первой видеоприставки, получившей широкое распространение — ZX Spectrum.

День рождения рестлера WWE Джона Сины — ему исполняется 39 лет.