Офтоп
Никита Лихачёв

Поджигателей новостройки в Петербурге вычислили через FindFace по фото из лифта

Утром 23 апреля в блогах на сайте издания «Фонтанка» появилась жалоба на правонарушение: ночью в новостройке в районе станции метро «Девяткино» двое неизвестных устроили поджог здания. По словам её автора под ником tekky, поджигателей вряд ли смогли бы найти по причине малого числа полицейских в районе, и блогер понадеялся, что пользователи интернета помогут ему опознать нарушителей.

Автор жалобы утверждал, что происшествие произошло в два часа ночи 19 апреля: молодые люди устроили два пожара и скрылись. В качестве доказательств происшествия было опубликовано несколько видео и фотографий, однако впоследствии они оказались удалены с сайта «Фонтанки» (сохранились в кэше Google).

После того, как запись о происшествии исчезла с блогов «Фонтанки», информацию опубликовал на «Пикабу» пользователь, представившийся соседом потерпевшего. Почти сразу было предложено найти виновников поджога через FindFace, с помощью которого уже деанонимизировали пассажиров в московском метро и порноактрис.

На «Пикабу» запрещено публиковать ссылки на страницы пользователей в других соцсетях: модераторы удаляли такие комментарии, однако информация многократно дублировалась. Молодых людей быстро нашли: ими оказались петербуржцы Фархад Хусаинов и Антон Евсигнеев.

По мнению пользователей «Пикабу», имея личные данные нарушителей, автору будет проще подать заявление в полицию, однако автор темы заявил, что дольщиками уже было подано несколько заявлений. На момент публикации заметки страница Хусаинова во «ВКонтакте» уже была удалена.