Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 25 апреля

Против руководства рыбоперерабытывающего завода на Шикотане возбуждено шесть уголовных дел, жителям Сибири запретили разводить костры — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Рыбацкая лодка и восход в Северном море (Owen Humphreys, PA)

Рыбокомбинат на Шикотане

После проверок на рыбокомбинате на Шикотане, работники которого пожаловались Путину во время прямой линии на задержки зарплат, было возбуждено шесть уголовных дел: о невыплате заработной платы работникам предприятий в сфере рыбообработки, о банкротстве ЗАО «Рыбокомбинат Островной», о злоупотреблении полномочиями и о покушении на хищение и хищении бюджетных средств.

Всего к ответственности уже привлечены свыше сорока человек. Суд удовлетворил 182 заявления прокурора в защиту трудовых прав работников, по ним взыскано почти семь миллионов рублей.

Обама о санкциях

Президент США Барак Обама, выступая на совместной с канцлером Германии Ангелой Меркель пресс-конференции в Ганновере, заявил, что санкции против России «могут и должны быть сняты», когда будут выполнены минские договорённости.

Возвращение Саакашвили

Губернатор Одессы Михаил Саакашвили, объявленный властями Грузии в розыск, пообещал приехать на родину после парламентских выборов. О намерении вернуться в Грузию и вместе с соратниками добиться победы на парламентских выборах он уже сообщал в феврале 2015 года.

Тогда Саакашвили назвал ситуацию в государстве катастрофой, заявив, что «нынешние власти довели страну до нищеты».

Запрет на костры

Во всех регионах Сибирского федерального округа с понедельника введён особый противопожарный режим, запрещающий разводить костры на территории города, дачных участков, частного жилого сектора, в местах отдыха, сжигать мусор и сухую траву, проводить огневые работы.

За нарушение физическим лицам грозит штраф от 2 до 4 тысяч рублей, должностным — от 15 до 30 тысяч рублей, юрлицам — от 400 до 500 тысяч рублей. В зависимости от тяжести нарушения наказанием может стать и уголовная ответственность.

Землетрясения в Японии

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга сообщил о присвоении наивысшей категории сложности обстановке на юго-западе страны, где уже вторую неделю происходят мощнейшие землетрясения.

Это позволяет выделять максимальные суммы средств из госбюджета на поддержку региона и работы по его восстановлению.

@itsgustin

@pamoja

@pamoja

Что будет сегодня

Ожидается, что в этот день в Дальневосточном окружном военном суде пройдут предварительные слушания по делу о хищении средств при строительстве космодрома «Восточный».

Также сегодня стартуют масштабные командно-штабные учения по борьбе с лесными пожарами и паводками.

В Японии презентуют окончательный вариант эмблемы Олимпийских игр-2020.

А ещё сегодня Всемирный день борьбы против малярии и Международный день ДНК.