Офтоп
Ольга Жигулина

«Кому на Руси жить нелегко»: блогеры высмеяли предвыборный плакат депутата-инвалида

25 апреля пользователи рунета обсудили попавший в сеть снимок предвыборного плаката приморского депутата «Единой России» Дмитрия Поташева. Особенно много внимания привлёк к себе опубликованный на плакате лозунг «За тех, кому на Руси жить нелегко», перефразирующий название знаменитой поэмы Некрасова.

Одним из первых фото опубликовал в своём твиттере политик Алексей Навальный. Он никак не прокомментировал снимок, ограничившись цитированием лозунга.

Подписчики Навального и другие блогеры подхватили фото и принялись шутить по поводу лозунга и внешнего вида депутата.

Читатели новостного сообщества «Лентач» сравнили депутата с Ким Чен Ыном, Джаббой Хаттом из «Звёздных войн» и Весельчаком У из советского мультфильма «Тайна третьей планеты».

Несколько часов спустя блогер Рустем Адагамов обратил внимание на неуместность шуток в адрес человека, имеющего инвалидность.

Дмитрий Поташев активно занимается социальной защитой прав и интересов инвалидов по зрению, а также созданием рабочих мест для них. Среди его предвыборных обещаний — реализация программы «Доступная среда», также направленной на помощь людям с ограниченными возможностями.