Офтоп
Никита Лихачёв

Преподаватель МГТУ им. Баумана отстоял неофициальное сообщество «ВКонтакте» с вопросами Путину

Преподаватель МГТУ им. Баумана Артур Шайхутдинов рассказал о том, как его сообщество «Задать вопрос Путину» оказалось заблокировано администрацией «ВКонтакте» в рамках подготовки к прямой линии с президентом, прошедшей 14 апреля. В 2016 году во «ВКонтакте» впервые появилось официальное сообщество прямой линии, через которое вопросы принимались в автоматическом режиме.

Изначально Шайхутдинов опубликовал свою историю взаимоотношений со «ВКонтакте» в издании GeekTimes. Однако через некоторое время его запись там оказалась удалена, а создавать новые посты запретили с формулировкой «GeekTimes — не жалобная книга».

По словам московского преподавателя, в марте 2014 года он создал сообщество, посвящённое прямой линии с президентом. Вместе с ним появился сайт, на котором вопрос мог задать любой желающий — не только за неделю перед мероприятием, но и в любое время года. Тогда официального сообщества прямой линии во «ВКонтакте» не было.

Лично мне проект нужен, как работнику бюджетной сферы (образование) — у бюджетников к чиновникам много вопросов было как в 2014 году, так и сегодня. Работаю преподавателем в МГТУ им. Н.Э. Баумана на кафедре «Компьютерные системы и сети» факультета «Информатика и системы управления» с 2013 года, и дополнительно с 2015 года устроился по совместительству школьным учителем информатики и ИКТ в 7-11 классах в школу №2034 города Москвы.

Артур Шайхутдинов, создатель сообщества «Задай вопрос Путину»

8 апреля 2016 года сообщество оказалось заблокировано с формулировкой «По запросу правообладателей». Никто из представителей соцсети с Шайхутдиновым не связывался и не просил указать на неофициальный характер паблика (например, в описании или названии), как это обычно бывает в подобных случаях.

При общении с поддержкой «ВКонтакте» агенты пояснили, что паблик «вводил пользователей в заблуждение», так как вопросы якобы отправлялись «в пустоту».

13 апреля, за сутки до прямой линии, в «Газете.ру» вышел материал о неофициальных сайтах с вопросами Путину. Журналисты издания предположили, что такие сайты «занимаются в основном аккумулированием трафика, распространением рекламы или сбором персональных данных доверчивых интернет-пользователей».

Шайхутдинов заявил в интервью «Газете.ру», что его сайт уже три года «вполне реально поддерживает контакты с командой прямой линии». В разговоре с TJ он пояснил, что связь всё-таки была односторонняя: комплекты вопросов отправлялись по официальным каналам организаторам мероприятия, однако использовать их, видимо, никто не собирался.

Группа Шайхутдинова была небольшой — всего около 1,5 тысячи человек. Однако по данным «Яндекс.Метрики» (статистика, в отличие от многих популярных проектов, открыта) на сайт «Задать вопрос Путину» в апреле зашло более 167 тысяч человек. 76% этих посетителей пришло через поисковые системы, и только 5% — из социальных сетей. При этом в описании сообщества Шайхутдинова действительно не было указано, что оно является неофициальным.

По связанным с прямой линией Путину запросам во «ВКонтакте» можно найти несколько малочисленных (несколько десятков подписчиков) страниц, появившихся после 8 апреля. Блокировке даже посвятили отдельное сообщество: среди опубликованных там ответов поддержки фигурирует проблема схожести с официальным пабликом «Прямая линия с Владимиром Путиным».

Во «ВКонтакте» отказались комментировать ситуацию с зачисткой групп, однако после обращения TJ «Задать вопрос Путину» оказалась разблокирована.

Согласно внутренней статистике «ВКонтакте», через официальное сообщество было принято 95 тысяч вопросов к Путину. Во время прямой линии звучала другая цифра — 70 тысяч вопросов, при этом общее число обработанных обращений из всех источников превышало 3 миллиона.

По словам пресс-секретаря «ВКонтакте» Евгения Красникова, в соцсети считают эксперимент удавшимся: «Рассчитываем, что в следующем году вопросы президенту также можно будет задать через „ВКонтакте”».