Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 26 апреля

Ракету для первого запуска с Восточного освятили за сутки до старта, СМИ сообщили об утверждении нового этического кодекса для коллекторов — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Студенты Сеульского университета разыгрывают арест Ким Чен Ына (Yonhap, EPA)

Освящённая ракета

Ракету-носитель «Союз-2.1а», предназначенную для первого запуска с нового российского космодрома Восточный, за сутки до старта освятил епископ Благовещенский и Тынденский Лукиан.

Первый запуск с Восточного запланирован на 27 апреля и должен состояться в 05:01 по московскому времени.

@roscosmosofficial

Этический кодекс для коллекторов

Профессиональная ассоциация коллекторов утвердила новый этический кодекс — сообщает газета «Известия». По данным издания, взыскателям запрещено разговаривать о задолженности с детьми и знакомыми должника, упоминать в разговоре названия силовых ведомств, скрывать номер телефона и обращаться к должнику на «ты», а также препятствовать работе организаций сферы здравоохранения, образования, стратегически важных объектов инфраструктуры.

Деятельность коллекторов в России привлекла к себе внимание после череды скандалов, связанных с чрезмерно агрессивным взысканием долгов.

Сбербанк понизил ставки

Сбербанк снизил ставки по рублевым и валютным вкладам физлиц — об этом в банке рассказали представителю РИА Новости.

Снижение ставок по вкладам физических лиц связано с общим трендом на понижение ставок по вкладам физлиц на рынке.

Снижение ставок по вкладам базовой линейки составило в рублях — до 0,9 процентного пункта, в валюте — до 0,5 процентного пункта.

Сбербанк РФ

Взрыв в ереванском автобусе

Причиной взрыва, прогремевшего накануне в автобусе в столице Армении, стал «предмет в руках одного из пассажиров» — об этом журналистам рассказал начальник полиции республики Владимир Гаспарян.

Два человека погибли и семеро пострадали, следствие по делу продолжается.

Распространение вируса Зика

Министерство здравоохранения Канады подтвердило первый в стране случай передачи вируса Зика половым путём. Впервые передача вируса от человека к человеку была зафиксирована в городе Даллас в США в начале февраля.

Что будет сегодня

Сегодня начнётся закрытое бета-тестирование Национального реестра интеллектуальной собственности с участием правообладателей.

Также в этот день состоится объявление победителей международной премии Webby Awards в digital-сфере.

А ещё сегодня Всемирный день интеллектуальной собственности и Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.