Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 27 апреля

Пуск ракеты с космодрома Восточный по техническим причинам был перенесён на сутки, США в Ираке уничтожили «банк» ИГ с 500 миллионами долларов — и другие обсуждаемые новости этих часов.

Камбоджийцы, собирающие рыбу в пересохшем пруду (Reuters)

Отложенный старт с Восточного

Первый пуск ракеты с нового российского космодрома Восточный, который должен был пройти утром 27 апреля, был перенесён на сутки. Источник ТАСС объяснил произошедшее техническими причинами, а глава Роскосмоса сообщил, что проблема может быть улажена за сутки.

За две с половиной минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы. После команды «наддув» произошла автоматическая остановка пуска в связи со сбоями работы автоматизированной системы управления.

Орбита для выведения была солнечно-синхронная, в связи с этим планируется перенос на одни сутки, за это время будем отрабатывать все отклонения.

Игорь Комаров, глава Роскосмоса

Уничтожение «банка» ИГ

Американские военные в результате авиаудара в иракском городе Мосул уничтожили хранилище денег боевиков террористической группировки «Исламское государство», в котором находилось около полумиллиарда долларов.

В здании находились женщина и дети, их вынудили покинуть помещение, прежде чем оно было уничтожено. При этом обойтись без жертв среди мирного населения не удалось, сколько именно человек погибло, неизвестно.

Религиозные ценности под угрозой

Мэрия Новосибирска не согласовала региональному отделению партии «Яблоко» маршрут первомайского шествия, по которому представители партии хотели пройти вместе с участниками традиционной «Монстрации», первомайского абсурдистского шествия, проходящего в городе с 2004 года.

В связи с проведением значительного количества мероприятий 1 мая 2016 года проведение мероприятия «Монстрация-2016» создаст угрозу общественному порядку и безопасности граждан, общепринятым нормам морали и нравственности, религиозным ценностям православных жителей города.

из ответа мэрии на запрос «Яблока»

Лечение козла Тимура

Козла Тимура, пострадавшего от тигра Амура, отправили на лечение в Москву. Ранее животному провели ряд исследовании во Владивостоке, включая операцию и компьютерную томографию, но его состояние по-прежнему внушало опасения ветеринарам, и козла отправили долечиваться в столицу.

Министр и бутылки с водой

На острове Лесбос мигранты забросали министра Греции по миграционной политике Янниса Музаласа бутылками с водой. Сложности начались утром 26 апреля, когда мигрантам сообщили, что более 400 заявлений о предоставлении убежища в Греции не приняты.

Когда в лагерь прибыл Музалас, беженцы стали выражать недовольство условиями содержания в лагере и возвращением в Турцию. Когда сотрудники правоохранительных органов попытались успокоить мигрантов, те закидали их камнями.

Что будет сегодня

В этот день в Москве пройдёт седьмой международный форум, организованный Лигой безопасного интернета, и восьмой Международный форум по интеллектуальной собственности Expopriority'2016.

А ещё сегодня День российского парламентаризма.