Офтоп
Ольга Жигулина

«Мы убираем с улиц шаурму»: блогеров возмутила инициатива по ограничению уличной торговли в Москве

26 апреля одной из обсуждаемых тем в рунете стал запрет на продажу шаурмы на московских улицах, анонсированный представителем столичного департамента торговли и услуг. В российском Твиттере на новость отреагировали шквалом шуток, фотожаб и возмущённых комментариев, а позже новость получила опровержение.

Фото сообщества «Красивые девушки и шаурма»

Обновлено в 17:30. Руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк сообщил «Дождю», что запрещать уличные палатки с шаурмой в Москве не планируют. Он объяснил, что его слова неверно интерпретировали из-за технических проблем в эфире.

Вопрос был про один конкретный ларёк с шаурмой, который где-то там стоит. Жители жаловались.

Нет никакого запрета на шаурму, она есть, она продаётся, она и в ресторанах есть.

Алексей Немерюк, руководитель департамента торговли и услуг Москвы

Ранее Немерюк в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал, что продажа шаурмы на столичных улицах в скором времени прекратится.

Такого формата как «шаурма» в схеме размещения уличной торговли нет. Сейчас заканчивают работу единичные киоски, у которых пока не истекли договора аренды. Мы убираем с улиц шаурму. Её больше не будет.

Сам факт приготовления пищи в палатке, где нет воды, канализации, не соблюдаются условия хранения продуктов, уже вызывает отторжение от еды, которую там готовят. Неоднократные проверки Роспотребнадзора только подтверждают, что у владельцев таких киосков даже желания не возникает понести хотя бы малейшие затраты, чтобы привести всё в надлежащий санитарный вид.

Алексей Немерюк, руководитель департамента торговли и услуг Москвы

По словам Немерюка, столичные власти стремятся защитить москвичей и гостей столицы от «недобросовестных предпринимателей, которые заботятся только о собственной прибыли».

Комментирующие новость пользователи рунета в ответ сравнили шаурму с наркотическими препаратами и назвали её запрет поводом для революции.

Убрать шаурму с улиц Москвы планируют не впервые. Например, в ноябре 2007 года соответствующие рекомендации вынес Роспотребнадзор.