Офтоп
Никита Лихачёв

«Одноклассники» выпустили свой мессенджер вперёд «ВКонтакте»

16 апреля в App Store появился OK Messages — мессенджер для «Одноклассников». На приложение обратил внимание вице-президент по мобильным продуктам Aviasales Иван Козлов в своём Telegram-канале.

По данным аналитического сервиса App Annie, в конце месяца OK Messages резко поднялся в топе узбекистанского App Store. 26 апреля он занял третье место в категории «Социальные сети» и седьмое в общем рейтинге бесплатных приложений, при этом никаких признаков его активного продвижения не было.

Какими-то выдающимися особенностями OK Messages не обладает. В нём можно общаться в личных беседах и групповых чатах (лимит на количество участников неизвестен), посылать фото, видео, стикеры и голосовые сообщения. Регистрация происходит по номеру телефона или через аккаунт в «Одноклассниках».

Пресс-секретарь «Одноклассников» Анастасия Жбанова рассказала TJ, что на iOS мессенджер есть только в Узбекистане, а на Android он также доступен в Таджикистане, Киргизстане и Болгарии — странах, где соцсеть наиболее популярна. Когда мессенджер появится в России, пока неизвестно: в компании будут решать это по результатам тестирования.

18 апреля о скором выходе мессенджера вновь рассказали представители «ВКонтакте» (как и «Одноклассники», соцсеть принадлежит Mail.Ru Group). По словам операционного директора «ВКонтакте» Андрея Рогозова, приложение появится как для мобильных устройств, так и для ПК, и его выход намечен на лето 2016 года. Оконечного шифрования в мессенджере не будет — по крайней мере, в его первой версии. О том, что во «ВКонтакте» готовят свой мессенджер, представители соцсети говорили с августа 2014 года.

На первом месте в узбекистанском App Store в категории «Социальные сети» находится Telegram, в общем рейтинге бесплатных он второй. Мессенджер Павла Дурова резко стал популярен в Узбекистане в ноябре 2013 года после неполадок в работе мобильного интернета в стране, в том числе выражавшихся в отсутствии доступа к WhatsApp.