Офтоп
Вадим Елистратов

Apple впервые за 13 лет объявила о падении выручки

Выручка Apple за первый квартал 2016 года составила 50,6 миллиарда долларов, что на 13% меньше прошлогоднего результата за аналогичный период. Об этом сообщает The Verge.

В первом квартале 2015 выручка Apple составила 58 миллиардов долларов, а прибыль — 13,6 миллиарда долларов. В 2016 оба эти показателя сократились до 50,6 миллиарда и 10,5 миллиарда — соответственно.

Таким образом корпорация завершила серию кварталов, в каждом из которых неизменно наращивала обороты по сравнению с аналогичными кварталами предыдущих лет, продолжавшуюся с 2003 года.

Как отмечает The Verge, причиной произошедшего стала общая стагнация на рынке смартфонов и замедление продаж iPhone во многих странах, а также неспособность компании найти новый продукт, который помог бы ей продолжить рост.

Рост выручки по кварталам с 2010 года

В частности, Apple Watch, которые достаточно быстро стали для Apple бизнесом, который оценивается как минимум в миллиард долларов, так и не смогли стать по-настоящему массовым продуктом, в отличие от iPod, MacBook, iPad и iPhone. На падении выручки также сказался и падающий в последние годы интерес к планшетам.

Несмотря на снижение показателей, Apple до сих пор остаётся одной из самых успешных компаний в мире, однако произошедшее может заметно ударить по престижу корпорации.

На текущий момент Apple скопила порядка 233 миллиардов долларов, которые, как предполагает The Verge, компания намерена вложить в развитие новых для себя направлений, включая виртуальную реальность и автомобильный бизнес.