Офтоп
Ольга Жигулина

В Сочи для салата «Цезарь» устроили похороны с гробом, катафалком и надгробием

@restoclub_ru

В рамках международного гастрономического фестиваля Gastreet в Сочи состоялись «похороны» салата «Цезарь». В состав салата вошли помидоры черри, пармезан, перепелиные яйца и жареная курица. Получившуюся смесь поместили в специально заготовленный гроб и похоронили на склоне горы, установив каменное надгробие.

Представитель организаторов шоу призналась журналистам, что акцию провели впервые.

Главная идея — избавление от блюд, которые многим уже просто-напросто приелись. Понимаете, «Цезарь» в последнее время стал слишком «затёртым», его заказывают, порой не задумываясь о том, что это какое-то отдельное кушанье, имеющее свой неповторимый вкус и историю.

Анастасия Мартынова, пиар-директор гастрономического фестиваля

По словам Мартыновой, организаторы Gastreet намерены устраивать «похороны» и другим блюдам, которые кажутся гурманам потерявшими свою оригинальность.

Для того, чтобы посетить «похороны салата», необходимо было приобрести билет на мероприятие. Стоимость билетов начиналась от 5 тысяч рублей.

Участники мероприятия публиковали десятки снимков в соцсетях. Некоторые комментаторы шутку не оценили, а также усомнились, что было похоронено действительно 200 килограммов салата, как уверяли организаторы шоу.

@denis_vetchinnikov

@muamarlena

@dii_logvinova

@hippi22

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен