Офтоп
Ольга Жигулина

В Челябинской области чиновников прифотошопили на снимок с установленными фонарями

Изображение с сайта Сосновского муниципального района Челябинской области

Новость об установке тридцати современных светодиодных фонарей в деревне Касарги, размещённую на официальном сайте Сосновского муниципального района Челябинской области, проиллюстрировали смонтированными изображениями. На монтаж обратил внимание один из читателей челябинского сайта 74.ru.

Сделанные при дневном свете фотографии местных чиновников и депутатов с помощью фоторедактора наложили на ночные снимки фонарей. Заметивший монтаж челябинец сравнил получившиеся изображения с прославившимися в сети отредактированными снимками, на которых китайских чиновников в фотошопе разместили на новом асфальте.

Даты публикации на сайте районной администрации нет, но судя по поисковым результатам, фонари устанавливали ещё в сентябре 2014 года.

В пресс-службе администрации района наличие обработки отрицать не стали и подчеркнули, что фонари в деревне в действительности были установлены.

Разве «Фотошопом» нельзя пользоваться? Программа у нас не пиратская, куплена официально. Фонари действительно стоят. В чём преступление?

сотрудник информационно-аналитического отдела администрации района

Официальный ответ на «истерику» в интернете появился и на сайте районной администрации.

Спешим успокоить всех: фонари — все 30 штук — были, есть и, надеемся, никуда не денутся. Люди тоже были, именно эти. Стояли чуть в стороне, и фотошоп действительно «помог» переместить их на три метра.

Коллаж начинающего фотографа, может, страдает низким качеством, но вряд ли заслуживает внимания федеральных телеканалов. Хотя и приятно.

с сайта администрации Сосновского муниципального района Челябинской области