Офтоп
Никита Лихачёв

Intel поддержала переход с 3,5-миллиметрового аудиоджека на порт USB-C

Intel присоединилась к китайскому производителю LeEco, недавно выпустившего серию смартфоном с портом USB-C вместо 3,5-миллиметрового аудиоджека, и поддержала отказ от устаревшего порта. Слайды с конференции Intel Developers Forum 2016 в Шэньчжэне опубликовало издание AnandTech.

В Intel работают над стандартом USB-C Digital Audio, позволяющим наушникам использовать собственные усилители и другие модули для улучшения качества звука, которые сейчас расположены внутри смартфонов. Например, такие модули могут снижать уровень шумов, формировать луч и обрабатывать звук, при этом наушникам не нужна отдельная внешняя батарея.

Цены на такие наушники будут выше, чем на обычные, однако они, возможно, будут иметь собственный процессор и как следствие обновляемую прошивку, что увеличит их срок жизни. В компании рассчитывают, что с ростом объёмов производства и внедрением новых технологий стоимость со временем удастся снизить.

Выпустить спецификацию стандарта USB-C Digital Audio в Intel собираются до конца второго квартала 2016 года (заканчивается 30 июня). В компании рассчитывают, что благодаря ему удастся отказаться от 3,5-миллиметрового джека в смартфонах и планшетах.

В презентации Intel говорится, что цифровое аудио должно быть очень важным для потребителя, чтобы переход на USB-C удался, при этом индустрия уже к этому переходу готова. В случае, если рынку удастся создать достаточный спрос на наушники с цифровым сигналом, отказ от 3,5-миллиметрового джека в пользу USB-C может произойти даже бюджетных телефонах — «фичерфонах».

20 апреля LeEco одним из первых крупных производителей отказался от 3,5-миллиметрового порта для наушников в новом поколении своих смартфонов. Одновременно с ними компания представила две пары наушников на технологии CDLA (Continual Lossless Digital Audio) — «мониторы» и «затычки» — подключаемые через USB-C.

В конце 2015 года появились слухи по отказу от 3,5-миллиметрового джека в iPhone 7 и даже тестировании USB-C в качестве основного порта флагманского смартфона Apple. В начале 2016 года СМИ сообщали, что отказ от аудиоджека поспособствует переходу на разрабатываемые беспроводные «затычки» Beats, но в iPhone 7, скорее всего, будет использоваться не USB-C, а Lightning.

До этого с отказом от лишних портов Apple экспериментировала одна. Весной 2015 года она выпустила MacBook с одним USB-C вместо всех других коннекторов, но сохранила в нём аудиоджек.

MacBook 2015 года с USB-C

Включение в гонку Intel, LeEco и JBL (в апреле они также выпустили наушники на основе USB-C) означает, что переход с устаревшей технологии более распространён в индустрии, однако все лидеры рынка наушников до сих пор выпускают лучшие модели с 3,5- и 6,35-миллиметровыми джеками.

3,5-миллиметровый коннектор — стандарт аналоговой передачи данных, его начали использовать в 1960-х годах. Оригинальный 6,35-миллиметровый коннектор, широко используемый в профессиональной аудиотехнике, был изобретён ещё в 1878 году. Несмотря ни на что, аудиоиндустрия так до сих пор и не перешла полностью на цифровое вещание. В других сферах прогресс произошёл быстрее: например, цифровой коннектор HDMI уже стал стандартом для передачи видео среди потребителей.