Офтоп
Ольга Жигулина

Аналитик «Яндекса» устроит метромарафон к годовщине Московского метрополитена

Фото Галины Сидоркиной

Аналитик «Яндекса» Алексей Тихонов на основе математического алгоритма построил маршрут перемещения по московскому метро, который в теории позволяет объехать все линии столичной подземки и побывать на всех станциях за один рабочий день метрополитена, составляющий приблизительно 20 часов.

Свою теорию Алексей планирует проверить на практике 12 мая, проведя в подземке «метромарафон». За 20 часов участники акции планируют посетить все 199 работающих станций, проехав в общей сложности 335,5 километров.

Акция будет приурочена к дню рождения Московского метрополитена, который отмечается 15 мая. По словам представителей столичной подземки, 2016 год может стать последним, когда ещё возможно однодневное посещение всех станций, так как через год должны открыться несколько новых.

Команда проекта намеревается вести трансляцию метромарафона в социальных сетях и на сайте metromarafon2016.ru. Информацию о маршруте и стартовой станции организатор мероприятия пока не разглашает.

В беседе с TJ Алексей рассказал, что в группе метромарафонцев предположительно будет четыре человека, ещё два или три поддержат проект онлайн.

Моя жена как-то сказала, что было бы интересно объехать все станции и сделать фотографии. Я пошутил, что под такое дело можно рассчитать оптимальный маршрут. Ну а там уже дело техники.

Алексей Тихонов, автор идеи метромарафона

По словам Алексея, договориться с Московским метрополитеном оказалось несложно, но были свои нюансы.

Всё-таки объект, связанный с безопасностью кучи людей, много правил и регламентов. Они помогли нам рассчитать более точный маршрут.

Алексей Тихонов, автор идеи метромарафона