Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Танки на Тверской

В ночь с 28 на 29 апреля в Москве состоялась первая в этом году ночная репетиция парада Победы. После того, как техника проехала по Тверской улице в центре столицы, в социальных сетях были опубликованы сотни снимков, сделанных очевидцами.

@konstantin_mag

За несколько часов по улицам столицы прошли танки Т-34-85, Т-90 и Т-14 «Армата», боевые машины пехоты «Курганец», самоходные гаубицы «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2» и другая военная техника.

Журналистам на Красной площади в этот же день продемонстрировали вынос знамени Победы, приветствие парадными расчётами министра обороны РФ, торжественный марш пеших парадных расчётов и проезд военной техники.

Из-за репетиции были введены временные ограничения в работе метро, перекрывалось движение наземного транспорта. Ещё две тренировки пройдут 5 мая, а генеральная репетиция парада намечена на 7 мая.

В День Победы в параде будут участвовать 128 единиц военной техники и около 10 тысяч военнослужащих. Над Красной площадью пролетит армейская авиация, в общей сложности 71 воздушное судно — по количеству лет, прошедших с 9 мая 1945 года.

@__lavrushechka__

@valentina_popkova2611

@yuliapetrinchik

@alexaa_ss

@nelli_me

@svetapoln

@nikitarozhkov5265

@enot_56

@marimorsimma