Офтоп
Вадим Елистратов

Австралийский суд оштрафовал производителя Nurofen за введение покупателей в заблуждение

Федеральный суд Австралии оштрафовал британскую компанию Reckitt Benckise, производящую обезболивающие под брендом Nurofen, на 1,7 миллиона долларов за нарушение законов о потребителях. Об этом сообщает Mashable.

Несмотря на то, что производитель Nurofen выпускает таблетки, которые якобы работают только для определённых типов боли, включая менструальную, головную или боли в спине, в действительности научных доказательств возможности создания подобных лекарственных средств не существует.

Именно поэтому Австралийская комиссия по конкуренции и потребительским товарам (The Australian Competition and Consumer Commission или ACCC) в декабре подала в суд. Британская компания Reckitt Benckise обвинялась в введении покупателей в заблуждение.

Как показала проверка, во всех видах Nurofen используется один и тот же ингредиент ибупрофен, несмотря на то, что цена на различные виды этих таблеток очень сильно варьировалась. В комиссии отметили, что потребители могли покупать самый дешёвый тип Nurofen и получать ровно тот же эффект, что и от серии Nurofen Specific Pain, якобы разработанной для конкретных видов боли.

Защита Reckitt Benckiser в суде не отрицала того факта, что её таблетки не могут «различать» виды боли. Напротив, в компании заявляли, что каждый потребитель знает о том, что это невозможно. Однако судья не согласился с этой точкой зрения.

В ACCC требовали компенсацию в размере шести миллионов долларов, однако смягчающим обстоятельством оказалось то, что более дорогие версии Nurofen всё же справляются с заявленными на упаковке видами боли.