Офтоп
Вадим Елистратов

За три года Facebook потратила на охрану Цукерберга 12,5 миллионов долларов

Компания Facebook объявила, что за 2015 год на безопасность Марка Цукерберга было потрачено 4,26 миллиона долларов, а всего с начала 2013-го эти расходы составили 12,5 миллионов долларов. Об этом сообщает Bloomberg.

Как сообщают представители компании, сумма была потрачена «для того, чтобы ответить на угрозы безопасности, связанные с позицией Марка Цукерберга в качестве председателя совета директоров и гендиректора» Facebook. Состояние главы компании оценивается в 47 миллиардов долларов — он является восьмым в списке Forbes по этому показателю.

В 2014 году на охрану Цукерберга было потрачено 5,6 миллиона долларов, а в 2013 — 2,65 миллиона. Обе суммы значительно превышают годовые расходы на охрану главы Oracle Ларри Эллисона (1,53 миллиона), главы Amazon Джеффа Безоса (1,6 миллиона) и главы Apple Тима Кука (209 тысяч долларов).

Расходы на охрану Цукерберга в последние три года

Ранее Facebook не публиковала данные о расходах на охрану главы компании, однако в августе 2015 года на них обратила внимание Комиссия по ценным бумагам и биржам США. После непродолжительного обсуждения в Facebook приняли решения обнародовать эту информацию, так как потраченные на безопасность средства облагаются налогами.

Миллионы долларов расходуются на обеспечение Марка Цукерберга транспортом (советы директоров крупных компаний требуют, чтобы гендиректора передвигались не на собственных автомобилях) и зарплату телохранителей (порядка 80 тысяч в долларов год на каждого).

Кроме того, в доме главы Facebook установлена специальная система охраны, а за самим зданием наблюдает команда бывшего агента Секретной службы США, ранее занимавшегося безопасностью Барака Обамы.

Подобная охрана является частью политики большинства компаний, работа которых так или иначе строится вокруг одной личности: акционеры должны быть уверены в том, что генеральный директор находится в безопасности. В последние годы в связи с масштабными терактами в Европе расходы на эти услуги заметно выросли.