Офтоп
Никита Лихачёв

Хорёк временно вывел из строя Большой адронный коллайдер

На Большом адронном коллайдере в ЦЕРНе отключилось электричество после того, как хорёк пожевал один из трансформаторов. Об этом сообщает N+1.

Хорёк

Согласно опубликованному на сайте ЦЕРН отчёту, коллайдер пострадал от отключения энергии в 6:30 утра по Москве. Причиной отключения в презентации указана каменная куница (fouine по-французски), вызвавшая короткое замыкание на 66-киловольтном трансформаторе.

В пресс-службе ЦЕРН подтвердили изданию New Scientist, что причиной замыкания было маленькое животное. По словам пресс-секретаря, работоспособность коллайдера смогут вернуть в течение нескольких суток.

Первым на историю обратил внимание пользователь Reddit, по всей видимости, имеющий доступ к внутренним логам ЦЕРН. По его словам, в утреннем отчёте 29 апреля говорилось, что пожевать высоковольтные провода решил хорёк. В отчёте путаница: животное называют куницей (fouine) и одновременно хорьком (weasel по-английски и furetto по-итальянски).

Нарушение питания было вызвано (бедной) куницей (или хорьком), которая решила пожевать провода 66-киловольтного транформатора на точке 9 (18-киловольтная линия также оказалась задета). Это вызвало отключение электричества по всему ЦЕРН. […] Подключение к трансформатору повреждено и нуждается в ремонте.

из отчёта ЦЕРН

Автор поста на Reddit также опубликовал снимок погибшего животного: судя по внешнему виду, это всё-таки был хорёк.

В New Scientist вспомнили, что похожая история звучала в 2009 году: якобы птица уронила кусочек булки на подстанцию, что также вызвало отключение электричества. Пресс-секретарь ЦЕРН заявил, что это байка: «Да, такая история ходила, но мы так и не узнали, что именно произошло. Мы в деревне, тут дикие животные».