Офтоп
Ольга Жигулина

Утренний брифинг: 30 апреля

В Таджикистане опровергли прямой запрет на фамилии с «русскими» окончаниями, в Пентагоне обвинили российских лётчиков в непрофессионализме — и другие обсуждаемые новости этих часов.

На китайских курортах отдыхающим предлагают принимать ванны со свежими фруктами, полезные для кожи и обладающие омолаживающим эффектом (AP)

Русские фамилии в Таджикистане

Заместитель руководителя органов ЗАГС Таджикистана Джалолиддин Рахимов объяснил журналистам, что прямого запрета на «русские» окончания в фамилии и отчестве, о которых накануне писали некоторые российские СМИ, в законодательстве Таджикистана нет — ограничение носит рекомендательный характер.

Чиновник заметил, что «если фамилия родителей ребенка заканчивается, к примеру, на -ов, -ев — Петров, Каримов, — они вправе дать эту фамилию своему ребёнку». При этом, по его словам, закон запрещает присвоение ребёнку имени, чуждого таджикской национальной культуре, использование в качестве имён названия вещей, товаров, животных и птиц, а также оскорбительные имена и словосочетания, унижающие честь и достоинство человека, а также разделяющие людей на касты.

Московская полиция против макаронного монстра

Храм Макаронного монстра, который должен был накануне открыться в одном из московских заведений, так и не был открыт — полиция запретила мероприятие, сославшись на «готовящиеся провокации». Администрация кафе вынесла пасту для участников на улицу.

Пентагон и российский Су-27

В Пентагоне заявили, что 29 апреля российский Су-27 «небезопасным и непрофессиональным образом» перехватил американский самолет над Балтийским морем. Этот инцидент, по словам представителей США, может спровоцировать напряжённость между Штатами и Россией.

Этот опасный и непрофессиональный воздушный перехват мог спровоцировать серьёзный ущерб и травмы всех членов экипажей.

Более важно то, что эти опасные и непрофессиональные действия одного пилота могут нагнетать излишнюю напряжённость между нашими странами.

Билл Урбан, представитель пресс-службы Минобороны США

Ранее глава думского комитета отверг сообщения об опасных маневрах российского Су-27 вблизи американского самолёта.

НАТО в странах Балтии

Страны НАТО намереваются разместить около четырёх тысяч военнослужащих в Балтийском регионе в рамках усиления присутствия альянса на востоке Европы. По словам замминистра обороны США Роберта Уорка, усиление военного присутствия НАТО связано с возросшей активностью РФ в этом районе.

Аэропорт Брюсселя после терактов

Зал вылетов международного аэропорта Брюсселя, где 22 марта произошёл теракт, снова начнёт обслуживать пассажиров с воскресенья, 1 мая. В первый день пройти регистрацию в зале вылета смогут пассажиры трёх авиарейсов, а с понедельника начнут работу уже 111 контрольно-посадочных стоек.

Что будет сегодня

В этот день в Россию доставят благодатный огонь из храма Гроба Господня в Иерусалиме.

В Париже в этот день состоятся торги французского аукционного дома Artcurial, среди лотов которого — иллюстрация к повести «Маленький принц», выполненная самим Антуаном де Сент-Экзюпери.

А ещё сегодня Международный день джаза.