Офтоп
Ольга Жигулина

Репортаж из соцсетей: Пасха

1 мая 2016 года православные россияне отмечают один из главных церковных праздников, Светлое Христово Воскресение или Пасху. Как и Рождество или Крещение, Пасха в современном мире для многих празднующих является скорее культурной, нежели религиозной традицией. Тем не менее посвящённые празднику мероприятия проходят повсеместно.

Сошествие благодатного огня в Храме гроба Господня, Иерусалим (@mikhoshka)

30 апреля частица благодатного огня была специальным рейсом доставлена делегацией Фонда Андрея Первозванного из Иерусалима в Москву. Ночью с субботы на воскресенье в храмах и церквях по всей стране прошли пасхальные богослужения, в которых приняли участие в том числе первые лица государства.

Блок instagram недоступен

Ещё раньше Пасха стала одной из тем в оформлении столицы к фестивалю «Московская весна». На улицах города появились гигантские пасхальные яйца и кролики, на Тверской площади у мэрии расположилась площадка «Православная Пасха в мире», где собрали макеты православных храмов из разных стран мира, а Театральную площадь посвятили библейским событиям.

@ogroundon

@annaisraelyan

@zuri_da

@lola_umka

@spiryaevan_52

@v_90210

На пасхальное воскресенье во многих городах страны запланированы праздничные мероприятия. Например, в Петербурге начнётся Пасхальный фестиваль, в Сочи можно будет попробовать яйца, раскрашенные дельфинами, во Владимире установят дерево, украшенное 10 тысячами раскрашенных яиц, а в Томске запустят «пасхальный троллейбус».

Поводом для шуток в социальных сетях стало то, что в 2016 году православная Пасха совпала с 1 мая.

О том, как они отмечают христианский праздник, сообщили в интернете многие российские знаменитости — например, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка или певица Елена Ваенга.

Фигуристка Татьяна Навка (@tatiana_navka)

Топ-модель Наталья Водянова (@natasupernova)

Певица Наталья Подольская (@nataliapodolskaya)

Певица Наталья Ионова (@chistyakova_ionova)

Актриса Екатерина Вилкова (@kavilochka)

Актриса Эвелина Бледанс (@bledans)

Певица Елена Ваенга (@vaengaofficial)

Главный редактор Interview Russia Алёна Долецкая (@alionadol)

Поздравил своих подписчиков в социальных сетях и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, а уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов даже опубликовал в инстаграме фрагмент пасхальной службы.

Блок instagram недоступен